официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 09.03.2017
  • 1170 Просмотров

В марте исполняется 70 лет со дня рождения Марка Яковлевича Каганцова, талантливого врача, поэта и переводчика Воркуты.

Каганцов родился в 1947 году в Воркуте, во время ссылки отца-политзаключенного, реабилитированного посмертно, поэтому так же признан жертвой политических репрессий. Там же вырос и прожил всю жизнь, за исключением 6 лет учебы в Архангельском медицинском институте.

Более 40 лет проработал врачом скорой медицинской помощи, удостоен званий "Заслуженный врач РФ", "Почетный донор РФ", ветеран Воркуты, ветеран труда. Член воркутинского литобъединения с 1963 года. Участник 23-х литературных сборников и альманахов, 5 персональных книг, имею сотни публикаций в газетах и журналах России и СНГ.

В его творчестве большое место занимает поэтическое описание природы Большеземельской тундры и российского Заполярья, лирическое воплощение истории республики Коми и города Воркуты, жизнь и творчество жителей нашего города. Автор перевода ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 09.03.2017
  • 1415 Просмотров

Ансамбль танца «Воркута» был основан в 1990 году. И, буквально, по меркам жизни танцевального коллектива сразу же, в 1992г. за активное участие в воспитательной работе среди молодежи, большую концертную деятельность и высокий уровень исполнительского мастерства ему было присвоено звание «Народный» (решение Министерства народного образования Коми АССР от 26.02.1992 г.) Вот уже 15 лет "Воркута" является в городе одним из флагманов хореографического искусства современности. В 2008 году Министерство культуры Республики Коми присвоило ансамблю звание «Народный коллектив». В 2013 и в 2016 годах звание было подтверждено. В 2011 году коллективу было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».  Ансамбль был основан как ансамбль танца профтехобразования «Воркута» на базе Профессионального Лицея № 3 г. Воркуты.  Первым руководителем ансамбля стал А.Ю.Брызгалов. С 199 ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 09.03.2017
  • 1355 Просмотров

Воркутинский универсальный спортивно-зрелищный комплекс возведен по образцу Дворца съездов в Оленегорске и представляет собой два смежных асимметричных корпуса, предусмотренных для занятий 22 видами спорта. Главное внимание уделено большой ледовой арене, которая при желании может быть трансформирована в сцену. По замыслу проектировщиков, «Олимп» должен был располагаться на искусственной возвышенности, на искусственном пьедестале в центре города. В конце семидесятых Виталий Трошин, будучи главным архитектором города, курировал этот проект. Главный архитектор проекта - Марцинкевич.

В 1978 году шла застройка Центральной площади. По плану подобие платформы должно было протянуться от спорткомплекса до кинотеатра «Родина». ... Читать дальше »

Читать далее...