официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 06.04.2017
  • 1042 Просмотра

5 лет назад (13.04.2012) вышел первый номер городской газеты «Воркута Плюс». Газета являлась бесплатным приложением к «Заполярью» и за полгода стала одним из лидирующих печатных изданий города. Тираж составлял 30 000 экземпляров. Издание знакомило читателей с городскими новостями и событиями. В связи с реорганизацией администрации города в декабре 2012 года газета была закрыта.

информация предоставлена www.vorkuta-cbs.ru

Читать далее...
  • 06.04.2017
  • 1326 Просмотров

45 лет назад (09.04.1972) состоялся первый сольный концерт солиста народного ансамбля песни и танца Дворца культуры шахтеров и строителей Валерия Леонтьева. По такому случаю стоит рассказать, как жизнь народного артиста связана с крайним севером.

Валерий Яковлевич Леонтьев родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса в Коми АССР, в семье ветеринаров-оленеводов. Отец Яков Степанович происходил из поморов Архангельской области, мать — Екатерина Ивановна Леонтьева (урождённая Клюц) — родилась на Украине. Валерий был поздним ребёнком в семье, у него была старшая сестра Майя (1930—2005). Детство провёл в селе Верхние Матигоры Холмогорского района Архангельской области.

В 1961 году семья переехала в город Юрьевец (Ивановская область) на Волге, где Леонтьев окончил школу. Попытка поступить в Дальневосточный университет (Валерий мечтал стать океанологом) не была предпринята из-за нехватки средств. Тогда в 1966 году он подал документы в ГИТИС, но в последний м ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 06.04.2017
  • 1210 Просмотров

180 лет со дня исполняется с начала (8 апреля 1837 года) экспедиции в Большеземельскую тундру Шренка Александра Ивановича (04.02.1816 – 1876).

Александр Иванович Шренк (он же Александр Густав фон Шренк) - талантливый русский географ, ботаник, философ, преподаватель Дерптского университета, а также исследователь европейского Севера.

Путь экспедиции проходил через Архангельск, Мезень к реке Печоре, по Большеземельской тундре вблизи 68-й параллели, у южной части о.Вайгач, оттуда к Полярному Уралу, затем через Пустозерск (ныне – Нарьян-Мар) и вновь через Мезень и Архангельск в Петербург. Результат экспедиции – двухтомный труд на немецком языке. В 1855 году эта работа была издана на русском языке «Путешествие к северо-востоку Европейской России чрез тундры самоедов и Северным Уральским горам, предпринятое по высочайшему повелению в 1837 г. Александром Шренком». Этот обширный труд в 1850 году был удостоен Демидовской премии.

... Читать дальше »

Читать далее...
  • 06.04.2017
  • 1455 Просмотров

В апреле исполняется 25 лет со дня образования, в 1992 году, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера (ассоциация экономического взаимодействия)  учрежден в 1992 года Советами и администрациями 14 северных городов.

Основные цели и задачи Союза — содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел. Эти проблемы Союз решает путем участия в законотворческой деятельности, используя законодательную инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.

Союз внес вклад в подготовку Закона о государственных гарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в Законы РФ об обороне и воинской обязанности (что позволило сохранить систему связи на Севере), на высшем государст ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 06.04.2017
  • 1200 Просмотров

55 лет назад, в апреле 1962) киностудия имени А. Довженко начала в Воркуте съемки цветного художественного фильма «Закон Антарктиды». «Закон Антарктиды» — советский цветной широкоформатный художественный фильм советского кинорежиссёра Тимофея Левчука, снятый в 1962 году на киностудии им. А. Довженко.

Премьера фильма состоялась 18 января 1963 года.

Сюжет фильма основан на реальных событиях произошедших в декабре 1958 года. Кинолента о человеческом взаимопонимании, самопожертвовании и дружбе, рассказывает, как советские полярные летчики в течение нескольких дней, в сложных погодных условиях, рискуя собственной жизнью, искали, а затем спасали группу бельгийских полярников, потерпевших аварию на самолёте во льдах Антарктиды.

У фильма имеется собственная страница на Кинопоиске, а также статья в ... Читать дальше »

Читать далее...