официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 19.05.2017
  • 1085 Просмотров

В мае празднуется 645-летие коми письменности (1372 – 1375). 
Праздник проходит в третье воскресенье мая. Впервые отмечался в 1922 году. 
Коми язык входит в финно-угорскую языковую семью, с наиболее близким ему удмуртским языком образует пермскую группу финно-угорских языков. Традиционно под коми языком понимают все три наречия: коми-зырянский, коми-пермяцкий и коми-изьвинский. Первая письменность для коми языка была составлена миссионером Стефаном Пермским. Она создавалась для нужд христианизации Коми края. Считается, что при выборе начертания букв Стефан Пермский ориентировался как на греческую и кирилловскую азбуки, так и на традиционные коми родовые знаки — пасы. В 1918 году сфера употребления языка коми значительно расширилась – было введено преподавание на нём в школах, в местных газетах начали печататься отдельные статьи на коми языке и пр. В этих условиях возникла потребность в создании постоянного алфавита, выработке орфографических н ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 19.05.2017
  • 1363 Просмотра

18 мая исполнилось 55 лет со дня рождения Красоткина Николая Николаевича (18.05.1962 – 13.12. 1984), воина-интернационалиста, кавалера двух орденов Красной Звезды. 
Родился в селе Зименки Семеновского района Горьковской области. Работал электрослесарем на шахте «Хальмер-Ю» объединения «Воркутауголь». В Вооруженные Силы СССР призван 3 мая 1983 года Воркутинским горвоенкоматом Коми АССР. В Республике Афганистан с октября 1983 г., наводчик-оператор боевой машины пехоты. Участвовал в 24 боевых операциях. 13 декабря 1984 года экипаж уничтожил две огневые точки противника, но во время боя боевая машина Н. Красоткина была подбит из гранатомета. Награжден двумя орденами Красной Звезды (вторым – посмертно). На здании средней школы пос. Хальмер-Ю в честь Н.Н. Красоткина была установлена мемориальная доска. Похоронен в Воркуте.

информация предоставлена www.vorkuta-cbs.ru

Читать далее...