официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 09.02.2018
  • 1128 Просмотров
Ежегодно 9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Одной из самых романтических считается профессия летчика. Вы согласитесь, что именно от летчиков зависит все в небе, ведь это очень ответственная работа. Экипаж должен работать как единое целое, слаженно. Даже мыслить должны синхронно.
В 1933 году в небе Воркуты впервые появился самолет Ю-13, который совершил посадку на реке Воркуте в районе поселка Рудник. Аэродрома в то время не было, так что посадки совершались на временные площадки. Только потом уже появилась идея создания аэропорта в заполярном городе. Идея стала реальностью: в 1946 году в Воркуте построили аэропорт. На тот момент директором воркутинского аэропорта был Бороутько Виталий Николаевич. Период авиации тех годов он называл не самым простым для нашего города. В неделю совершалось два пассажирских рейса.
Давайте не забывать и диспетчерах, благодаря которым наши самолеты находят правильный курс. В октябре 1954 года в воркутинский аэропорт поступ ... Читать дальше »
Читать далее...