официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в декабре: 40 лет назад началось строительство кинотеатра "Родина"
Все прекрасно знают слова В.И. Ленина "Темен народ и безграмотен и поэтому важнейшим из искусств для нас является кино и цирк". Вот такие беседы вел он с Луночарским. Сегодня эти слова являются как нельзя точно отвечают своему назначению. С каждым годом в республике увеличивалось количество киноустановок, строилось все больше кинотеатров. В 1981 году 9 мая произошло открытие крупнейшего в Коми АССР широкоформатного, двухзального кинотеатра в Воркуте, оснащенного новейшим оборудованием. Воркутинская "Родина" была построена по проекту архитекторов института "Гипрокино". Госкино Коми АССР было очень признательно руководству партийных и светских организаций ха самое активное участие в строительстве этого культурно-досугового центра Заполярья.
Большой зал новенького кинотеатра был рассчитан на 800 мест, а малый зал для показа кинохроник на 150. Эта новостройка стала приятным подарком для воркутинцев в честь праздника Победы. Первый секретарь ВГК КПСС В. И. Чернов под звуки праздничного марша и бурных аплодисментов разрезал алую ленту. И первые зрители заходят в великолепный вестибюль, отделанный мрамором. В этот же день был показан новый цветной широкоэкранный художественный фильм "Служа Отечеству". На здании была установлена чеканка по алюминию
«Настенный путеводитель по Воркутинскому кольцу-художник Б. Степанченко.
На сегодняшний день кинотеатр не принадлежит городу. Теперь это торгово-развлекательный центр "Каскад" с множеством торговых рядов, несколько кафе, кинотеатр остался.

Популярные темы

09.03.2017, 11:11
Исторический хронограф в марте: танцевальный ансамбль "Воркута"
03.03.2017, 11:23
Исторический хронограф в марте: "Шагнувшим в бессмертие"
03.05.2017, 12:36
Исторический хронограф в мае: воркутинское медицинское училище
13.04.2017, 14:34
Исторический хронограф в апреле: памятник трудамейцам
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar