официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 06.04.2017
  • 1455 Просмотров

В апреле исполняется 25 лет со дня образования, в 1992 году, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера (ассоциация экономического взаимодействия)  учрежден в 1992 года Советами и администрациями 14 северных городов.

Основные цели и задачи Союза — содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел. Эти проблемы Союз решает путем участия в законотворческой деятельности, используя законодательную инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.

Союз внес вклад в подготовку Закона о государственных гарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в Законы РФ об обороне и воинской обязанности (что позволило сохранить систему связи на Севере), на высшем государст ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 06.04.2017
  • 1200 Просмотров

55 лет назад, в апреле 1962) киностудия имени А. Довженко начала в Воркуте съемки цветного художественного фильма «Закон Антарктиды». «Закон Антарктиды» — советский цветной широкоформатный художественный фильм советского кинорежиссёра Тимофея Левчука, снятый в 1962 году на киностудии им. А. Довженко.

Премьера фильма состоялась 18 января 1963 года.

Сюжет фильма основан на реальных событиях произошедших в декабре 1958 года. Кинолента о человеческом взаимопонимании, самопожертвовании и дружбе, рассказывает, как советские полярные летчики в течение нескольких дней, в сложных погодных условиях, рискуя собственной жизнью, искали, а затем спасали группу бельгийских полярников, потерпевших аварию на самолёте во льдах Антарктиды.

У фильма имеется собственная страница на Кинопоиске, а также статья в ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 09.03.2017
  • 1178 Просмотров

В марте исполняется 70 лет со дня рождения Марка Яковлевича Каганцова, талантливого врача, поэта и переводчика Воркуты.

Каганцов родился в 1947 году в Воркуте, во время ссылки отца-политзаключенного, реабилитированного посмертно, поэтому так же признан жертвой политических репрессий. Там же вырос и прожил всю жизнь, за исключением 6 лет учебы в Архангельском медицинском институте.

Более 40 лет проработал врачом скорой медицинской помощи, удостоен званий "Заслуженный врач РФ", "Почетный донор РФ", ветеран Воркуты, ветеран труда. Член воркутинского литобъединения с 1963 года. Участник 23-х литературных сборников и альманахов, 5 персональных книг, имею сотни публикаций в газетах и журналах России и СНГ.

В его творчестве большое место занимает поэтическое описание природы Большеземельской тундры и российского Заполярья, лирическое воплощение истории республики Коми и города Воркуты, жизнь и творчество жителей нашего города. Автор перевода ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 09.03.2017
  • 1423 Просмотра

Ансамбль танца «Воркута» был основан в 1990 году. И, буквально, по меркам жизни танцевального коллектива сразу же, в 1992г. за активное участие в воспитательной работе среди молодежи, большую концертную деятельность и высокий уровень исполнительского мастерства ему было присвоено звание «Народный» (решение Министерства народного образования Коми АССР от 26.02.1992 г.) Вот уже 15 лет "Воркута" является в городе одним из флагманов хореографического искусства современности. В 2008 году Министерство культуры Республики Коми присвоило ансамблю звание «Народный коллектив». В 2013 и в 2016 годах звание было подтверждено. В 2011 году коллективу было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».  Ансамбль был основан как ансамбль танца профтехобразования «Воркута» на базе Профессионального Лицея № 3 г. Воркуты.  Первым руководителем ансамбля стал А.Ю.Брызгалов. С 199 ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 09.03.2017
  • 1368 Просмотров

Воркутинский универсальный спортивно-зрелищный комплекс возведен по образцу Дворца съездов в Оленегорске и представляет собой два смежных асимметричных корпуса, предусмотренных для занятий 22 видами спорта. Главное внимание уделено большой ледовой арене, которая при желании может быть трансформирована в сцену. По замыслу проектировщиков, «Олимп» должен был располагаться на искусственной возвышенности, на искусственном пьедестале в центре города. В конце семидесятых Виталий Трошин, будучи главным архитектором города, курировал этот проект. Главный архитектор проекта - Марцинкевич.

В 1978 году шла застройка Центральной площади. По плану подобие платформы должно было протянуться от спорткомплекса до кинотеатра «Родина». ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 03.03.2017
  • 1310 Просмотров

В 2002 году в Чечне в результате обстрела погибли четыре сотрудника УВД Воркуты, один получил ранения. В рамках акции «Шагнувшим в бессмертие» представляем очерк о сотрудниках УВД Воркуты, погибших при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики, Сергее Вдовине, Николае Никифорове, Валерии Роноеве и Павле Сасе.

Это был март 2002 года. Сотрудники УВД Воркуты майор милиции, начальник смены дежурной части УВД Воркуты Сергей Вдовин, старшина милиции, сотрудник батальона патрульно-постовой службы УВД Воркуты Николай Никифоров, старшина милиции, командир отделения батальона ППС УВД Воркуты Валерий Роноев и старший сержант милиции, сотрудник батальона ППС УВД Воркуты Павел Сас в составе сводного отряда находились в служебной командировке на территории Чеченской республики. Трое из четырех милиционеров впервые отправились в служебную командировку в Чечню, для С.Вдовина это была вторая поездка.

... Читать дальше »

Читать далее...
  • 03.03.2017
  • 1174 Просмотра

12 марта исполняется 100 лет со дня рождения Елены Мироновны Чухнюк (12 марта 1917 – 10 мая 2014), старшего машиниста паровозной колонны, Героя Социалистического Труда (1943), депутата Верховного Совета СССР, Почётного железнодорожника (1941).

Родилась в селе Дьяковка Винницкого уезда, Подольской губернии (позднее – с. Яковка, Бершадский р-н, Винницкая обл., Украина) в крестьянской семье. В 1938 году поступила на курсы помощников машиниста паровоза (паровозного машиниста) при Гомельском локомотивном депо Белорусской железной дороги, по окончании работала в депо Гомель помощником машиниста паровоза, затем – машинистом паровоза.

В период Великой Отечественной войны водила воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта – под Ельцом, Сталинградом, Курском, на Днепре. С 1942 года – старший машинист паровозной колонны № 4 особого резерва НКПС СССР (на станции Москва Киевская), возглавляла комплексную бригаду паровоза «Эм723 ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 03.03.2017
  • 1219 Просмотров

В 2017 году исполняется 90 лет со дня рождения Ивана Семёновича Семёнова (08.03.1927 – 12.12.2004), машиниста тяжеловесных составов, Героя Социалистического Труда. 

И.С.Семёнов родился в дер.Совна, Климовичский район (ныне Могилевской области республики Беларусь). Трудовую деятельность начал подростком в годы Великой Отечественной войны кочегаром в паровозной колонне, водившей составы на фронт.

В 1943 – 1946 гг. работал слесарем по ремонту, помощником машиниста паровоза в депо станции Рославль Смоленской области. Прошел службу в Железнодорожных войсках – помощником машиниста на 18-тонном кране, участвовал в возведении нового железнодорожного моста через реку Волхов между станциями Чудово и Малая Вишера. Был направлен в школу, подготовки машинистов паровозов для эксплуатационных рот.

Добровольцем откликнулся на призыв ЦК ВЛКСМ осваивать Заполярье, строить магистраль Кожва – Воркута к открытым угольным месторождениям, ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 03.03.2017
  • 1090 Просмотров

В марте исполняется 10 лет со дня открытия отделения детской реанимации городского родильного дома. Ещё 10 лет до этого, вплоть до 2007 года, детская реанимация работала на базе палаты интенсивной терапии. В настоящее время – отделение патологии. 

Как в своё время рассказала "Комиинформу" главный внештатный неонатолог города Воркуты Вера Гребенюк, отделение, рассчитанное на шесть коек, было создано в соответствии со всеми современными требованиями. Установлены специальные панели-консоли для подключения аппаратов искусственной вентиляции легких, инкубаторов, мониторов, шприцевых насосов для подачи лекарств. В отделении есть несколько современных установок для обеззараживания воздуха в палате.

Кроме того, в помещении можно регулировать уровень освещения, что очень важно для выхаживания недоношенных малышей, отметила собеседница агентства. Дизайн отделения выполнен с учётом детских потребностей: полы с подогревом, пластиковые окна, звукоизоляция.

... Читать дальше »
Читать далее...
  • 01.03.2017
  • 1163 Просмотра

В марте 2017 года исполняется 15 лет со дня открытия (31.03.2002) горнолыжного комплекса «Южный». На торжественном открытии комплекса присутствовали заместитель Главы Республики Коми В.И. Скоробогатова, руководители администрации города, предприятий и организаций различных ведомств.

Комплекс состоит из небольшого горнолыжного склона и прилегающей инфраструктуры - пунктов проката ватрушек, лыж и сноубордов, а также комнат для отдыха.

Читать далее...
« 1 2 3 4 5 6 »