официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в апреле: Союз городов Заполярья и Крайнего Севера

В апреле исполняется 25 лет со дня образования, в 1992 году, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера (ассоциация экономического взаимодействия)  учрежден в 1992 года Советами и администрациями 14 северных городов.

Основные цели и задачи Союза — содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел. Эти проблемы Союз решает путем участия в законотворческой деятельности, используя законодательную инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.

Союз внес вклад в подготовку Закона о государственных гарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в Законы РФ об обороне и воинской обязанности (что позволило сохранить систему связи на Севере), на высшем государственном уровне доказал необходимость неотложных мер по некоторым сугубо северным проблемам, возникшим в связи с переходом к рыночным отношениям, способствовал принятию Государственной программы переселения северян, Закона  о субсидиях на эти цели, добился через Конституционный Суд отмены сбора за прописку при переселении северян.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера участвовал в разработке и добивался принятия Закона об основах государственной политики в северных регионах, внес свои предложения в налоговое законодательство, в новую пенсионную Концепцию и законодательные пенсионные акты, в Трудовой Кодекс, в реализацию жилищно-коммунальной реформы с учетом особенностей Крайнего Севера.

В своей работе Союз городов Заполярья и Крайнего Севера взаимодействовал и продолжает сотрудничать с Комитетами Госдумы РФ и Совета Федерации, с министерствами, Комитетами и другими исполнительными структурами власти, Общественной Палатой РФ, а также с другими ассоциациями. С декабря 2009г. президент Союза И.Шпектор избран членом Общественной палаты РФ, где работает в интересах Севера и северян по настоящее время, возглавляя Комиссию по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Популярные темы

20.03.2018, 15:51
Исторический хронограф в марте: 45 лет Андрею Васильевичу Николишину
06.04.2017, 11:48
Исторический хронограф в апреле: "Воркута Плюс"
19.05.2017, 11:32
Исторический хронограф в мае: Н.Н.Красоткин
13.04.2017, 14:53
Исторический хронограф в апреле: IX съезд Федеральной национально-культурной автономии российских немцев
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar