официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в феврале: 55 лет назад (февраль 1963) построен новый аэровокзал в Воркуте.
Ежегодно 9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Одной из самых романтических считается профессия летчика. Вы согласитесь, что именно от летчиков зависит все в небе, ведь это очень ответственная работа. Экипаж должен работать как единое целое, слаженно. Даже мыслить должны синхронно.
В 1933 году в небе Воркуты впервые появился самолет Ю-13, который совершил посадку на реке Воркуте в районе поселка Рудник. Аэродрома в то время не было, так что посадки совершались на временные площадки. Только потом уже появилась идея создания аэропорта в заполярном городе. Идея стала реальностью: в 1946 году в Воркуте построили аэропорт. На тот момент директором воркутинского аэропорта был Бороутько Виталий Николаевич. Период авиации тех годов он называл не самым простым для нашего города. В неделю совершалось два пассажирских рейса.
Давайте не забывать и диспетчерах, благодаря которым наши самолеты находят правильный курс. В октябре 1954 года в воркутинский аэропорт поступила на службу шестнадцатилетняя девушка Зина Хазова на должность радиооператора. По началу, ей было очень тяжело работать с первоклассными операторами. Но благодаря усердным тренировкам Зина очень быстро стала профессионалом своего дела. Как и в любой профессии, все непонятные тонкости начинают прояснятся. И вот, ударница коммунистического труда Зина же начинала помогать молодым радистам в овладении этой непростой специальностью. Далеко в эфир летит ее голос: "Как слышите? Перехожу на прием." Коллектив Воркутинского аэропорта выполнял план четвертой семилетки на 106%! Самый максимальный показатель выполнения пассажирских перевозок был в 1963 году, с результатом 422%!
Мы искренне поздравляем всех работников гражданской авиации с наступающим профессиональным праздником! Мы знаем, какая у вас нервная, ответственная и очень тяжелая работа. От вас зависит связь и сообщения между городами, государствами, людьми и семьями. Мы желаем вам крепкого здоровья, любви, профессионального роста, сил, и конечно же, чтоб все самолеты всегда возвращались домой!

Популярные темы

09.03.2017, 11:28
Исторический хронограф в марте: М.Я.Каганцов
14.11.2017, 12:18
Исторический хронограф в ноябре: 70 лет Воркутинскому книготоргу
06.04.2017, 10:54
Исторический хронограф в апреле: «Закон Антарктиды»
13.04.2017, 15:04
Исторический хронограф в апреле: Ю.П.Бронников
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar