официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в марте: "Шагнувшим в бессмертие"

В 2002 году в Чечне в результате обстрела погибли четыре сотрудника УВД Воркуты, один получил ранения. В рамках акции «Шагнувшим в бессмертие» представляем очерк о сотрудниках УВД Воркуты, погибших при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики, Сергее Вдовине, Николае Никифорове, Валерии Роноеве и Павле Сасе.

Это был март 2002 года. Сотрудники УВД Воркуты майор милиции, начальник смены дежурной части УВД Воркуты Сергей Вдовин, старшина милиции, сотрудник батальона патрульно-постовой службы УВД Воркуты Николай Никифоров, старшина милиции, командир отделения батальона ППС УВД Воркуты Валерий Роноев и старший сержант милиции, сотрудник батальона ППС УВД Воркуты Павел Сас в составе сводного отряда находились в служебной командировке на территории Чеченской республики. Трое из четырех милиционеров впервые отправились в служебную командировку в Чечню, для С.Вдовина это была вторая поездка.

Валерий Роноев

Милиционеры из Коми проходили службу в Первомайском отделении Грозненского сельского временного районного отдела внутренних дел. Их командировка должна была закончиться в конце марта. Именно тогда сотрудников МВД Коми должны были сменить сотрудники УВД Саратовской области. Четыре воркутинских милиционера не дожили до этого дня всего две недели… Их жизнь оборвалась в ночь с 14 на 15 марта 2002 года.

Поздно ночью 14 марта сотрудники патрульно-постовой службы С.Вдовин, Н.Никифоров, В.Роноев, П.Сас и А.Душенька, получив сообщение о происшествии, выехали на автомашине УАЗ «буханка» в сторону селения Побединское. За рулем был Анатолий Душенька. На переднем пассажирском сиденье находился С.Вдовин. Остальные милиционеры разместились в салоне автомобиля.

Павел Сас

Расстояние от станицы Первомайская, где располагается Первомайское поселковое отделение милиции Грозненского сельского отдела внутренних дел, до села Побединское – чуть более восьми километров. Однако служебная машина до места назначения не доехала. По дороге УАЗ попал в бандитскую засаду.

Николай Никифоров

Боевики использовали самое различное оружие – автоматы, пулеметы и гранатомет. Сначала они выстрелили из ручного гранатомета. Граната попала в радиатор. Машина остановилась. Тогда бандиты открыли по служебному УАЗику шквальный огонь из автоматов и пулемета. Прогремел второй взрыв: граната попала в салон. Все произошло настолько быстро, что никто из милиционеров не смог открыть ответный огонь и укрыться от пуль боевиков.

Сергей Вдовин

В результате нападения четыре сотрудника МВД по Коми погибли. Сержант А.Душенька был тяжело ранен в ногу: несколько пуль прошли насквозь, одна пуля застряла в кости. Несмотря на ранение, он смог выбраться из служебного УАЗа и укрыться от боевиков в обрыве. Немного переждав, сержант милиции А.Душенька отправился за помощью. Он полз несколько часов. В итоге смог доползти до охраняемого чеченской милицией здания. Сотрудники чеченской милиции, увидев раненого сержанта, оказали ему первую помощь и отвезли в Первомайское отделение милиции.

Когда на место трагедии прибыли сотрудники милиции, было установлено, что боевики добили милиционеров контрольными выстрелами, а также забрали их оружие.

Николай Никифоров, которому было всего 28 лет, похоронен в заполярной Воркуте. 38-летнего Сергея Вдовина похоронили в Саранске. Павел Сас, который погиб в возрасте 26 лет, похоронен в Саратове. Валерий Роноев, которому было 28 лет, похоронен в Сыктывкаре.

информация предоставлена https://www.bnkomi.ru

 

 

 

Популярные темы

03.05.2017, 12:16
Исторический хронограф в мае: центральная городская библиотека
01.03.2017, 16:53
Исторический хронограф в марте: В.В.Погоревич
10.11.2017, 13:10
Исторический хронограф в ноябре: 115 лет со дня рождения Гинце Владимира Александровича
01.03.2017, 16:19
Исторический хронограф в марте: В.В. Мартыщенко
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar