официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
  • 03.03.2017
  • 1081 Просмотр

В марте исполняется 10 лет со дня открытия отделения детской реанимации городского родильного дома. Ещё 10 лет до этого, вплоть до 2007 года, детская реанимация работала на базе палаты интенсивной терапии. В настоящее время – отделение патологии. 

Как в своё время рассказала "Комиинформу" главный внештатный неонатолог города Воркуты Вера Гребенюк, отделение, рассчитанное на шесть коек, было создано в соответствии со всеми современными требованиями. Установлены специальные панели-консоли для подключения аппаратов искусственной вентиляции легких, инкубаторов, мониторов, шприцевых насосов для подачи лекарств. В отделении есть несколько современных установок для обеззараживания воздуха в палате.

Кроме того, в помещении можно регулировать уровень освещения, что очень важно для выхаживания недоношенных малышей, отметила собеседница агентства. Дизайн отделения выполнен с учётом детских потребностей: полы с подогревом, пластиковые окна, звукоизоляция.

... Читать дальше »
Читать далее...
  • 01.03.2017
  • 1154 Просмотра

В марте 2017 года исполняется 15 лет со дня открытия (31.03.2002) горнолыжного комплекса «Южный». На торжественном открытии комплекса присутствовали заместитель Главы Республики Коми В.И. Скоробогатова, руководители администрации города, предприятий и организаций различных ведомств.

Комплекс состоит из небольшого горнолыжного склона и прилегающей инфраструктуры - пунктов проката ватрушек, лыж и сноубордов, а также комнат для отдыха.

Читать далее...
  • 01.03.2017
  • 1859 Просмотров

65 лет назад, в марте 1952 года, в Воркуте открылся кинотеатр «Родина», рассчитанный на 300 мест. Он находился на площади Московской (ныне - площадь Кирова).

Авторы-архитекторы – Гейзе и Пентман. В мае 1959 года был достроен первый в Коми АССР широкоэкранный зал на 350 мест. Один из залов был отделан синим бархатом, другой – красным.

История Воркуты кинематографической началась в 1936 году. До 1938 года, когда в Заполярье были доставлены первая звуковая киноаппаратура и фильмы, демонстрировались только «немые» киноленты. «Победа» –первый кинотеатр – открылся в Воркуте 8 ноября 1945 года. И уже через 7 лет начал работу, на долгое время ставший главным кинотеатром города, кинотеатр «Родина». Уже мало кто из воркутинцев помнит о кинотеатрах «Север», «Мир», «Спутник». Кроме них, в клубах всех пришахтных поселков работали киноустановки. Сегодня к ... Читать дальше »

Читать далее...
  • 02.02.2017
  • 1387 Просмотров

В этом феврале исполняется 45 лет со дня открытия в Воркуте нового магазина самообслуживания "Норильск". На момент постройки это был один из крупнейших магазинов города, его торговый зал составлял 700 квадратных метров. Здесь же, по соседству с продовольственным магазином размещался кафетерий на 28 мест, а также отдел кулинарии.

С момента открытия почти не сохранилось фотографий оригинального места, но в интернете время от времени можно увидеть сканы и реплики чёрно-белых снимков, вот как раз один из таких:

фотография с сайта http://www.vorcutincy.ru

 

Сегодняшний "Норильск" выглядит по-другому. Обновили фасад здания, дополнили ассортимент м ... Читать дальше »

Читать далее...
« 1 2