официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
А что читаете вы?

А что читаете вы?
Сегодня во всем мире отмечают Международный день чтения вслух.
История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!».
Сегодня «Воркута культурная» решила полюбопытствовать у известных в городе людей, находят ли они время для чтения, какие книги они предпочитают, что читают в данный момент, свою оценку этой книге и совет всем желающим почитать что-нибудь интересное. И вот что у нас получилось…

Максим Панов, генеральный директор ОА «ВоркутаУголь»:
– На художественную литературу времени не всегда хватает. В последнее время больше читаю книги по бизнесу, саморазвитию. Из последних – «Пожиратели времени» Александра Фридмана. Там много интересных высказываний, одно из них: «Не тратьте время на плесень, разберитесь, откуда она появляется». В кабинете – книга по мотивации сотрудников. Я иногда нет-нет, но пару страниц прочитаю.
Большое впечатление произвела книга Игоря Рызова «Переговоры с монстрами». Учит проявлять гибкость, думать, как одни и те же вещи можно сказать совершенно по-разному, чтобы достичь цели в переговорах.

Дмитрий Малов, подполковник, командир воинской части №97692:
– Я читаю постоянно. В-основном, книги про Великую Отечественную Войну, либо классику. Сейчас, например, читаю Сунь-Цзы: Искусство войны. Книга читается довольно легко, она мне больше нужна для расширения кругозора в служебной деятельности. Всем советую прочитать книгу Алексея Николаевича Толстого «Петр Первый».

Ольга Павелко, начальник Управления культуры администрации МО ГО «Воркута»:
– Стараюсь всегда находить время для чтения. Из жанров предпочитаю классическую литературу, историческую. Сейчас читаю Михаила Герцмана, первую его книгу из цикла «Тупица», написанный в жанре «веселый роман». Сам Михаил Герцман известный композитор, проявивший себя и как хороший писатель, недавно вышла третья книга этого цикла, поэтому решила перечитать.
Из прочитанного мной очень понравилась книга Павла Мельникова «В лесах». У автора 4 книги этой серии, две «В лесах» и две «В полях». В романе есть и любовные линии, и быт разных социальных слоев того времени. Хорошо прописаны образы героев. Затронута церковная тематика, жизнь скитов.
Ну и, конечно, не могу не отметить роман Максима Горького «Мать». Очень хорошо показана жизнь начала прошлого столетия. Читается легко. Советую всем, кто любит литературу со смыслом и для души

Александр Касьяненко, депутат городского совета, тренер фитнес клуба «Стимул»:
– Время для чтения нахожу обычно только в выходные дни, если нет общественной занятости, а так читаю и вечером перед сном. Из всех жанров предпочитаю фэнтези, иногда что-то для саморазвития и по психологии. Сейчас читаю восьмую книгу Сары Маас «Стеклянный трон», легкое чтиво, не напрягает голову, помогает разгрузиться после активного общения на работе. Кстати, эта серия книг относится к жанру леди-фэнтези, не мало внимания уделено эмоциям и чувствам героев, но юным читателям не рекомендую, есть возрастные ограничения.
В копилке прочитанного у меня – Оскар Уайлд «Портрет Дориана Грея», «Кентервильское приведение», Александр Дюма «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера», Ник Перумов весь прочитан, но любимые у него это «Хроники Хьёрварда»
Очень рекомендую прочитать серию книг Виталия Зыкова «Дорога домой». Это лучшее из художественного фэнтези, что я читал. Перед выходом каждой новой книги с удовольствием перечитывал уже вышедшие, итого 5 раз всю серию прочел.
Алексей Пехов серии книг «Хроники Сиалы», «Ветер и искры» и «Киндрэт» этот серия у Пехова любимая, хоть и вампирская тематика, но не заезженный сюжет, собственный мир, созданный Пеховым, Бычковой и Турчаниновой в Москве. Тоже рекомендую к прочтению.
Читаю много художественной литературы, книги по психологии и саморазвитию. Рекомендую Дэйла Карнеги «Искусство общения и влияния на людей» и Келли Макгонигал «Сила воли». Так же прочитано много литературы по профессиональной моей деятельности.

Дмитрий Жидков, начальник отдела молодежной политики администрации города:
– Сейчас я читаю книгу Дмитрия Чернышева «Как люди думают», и параллельно читаю еще книгу митрополита Русской православной церкви Тихона Шевкунов «Несвятые святые». Первую книгу я читаю в электронном формате, а «Несвятые святые» в бумажном формате.
На самом деле мне книги всегда были интересны, у меня даже есть список книг, которые надо прочитать, я стараюсь этого списка придерживаться.
Из прочитанного могу посоветовать и для молодежи, и для более взрослого читателя детективы Роберта Гелбрейка. Под этим псевдонимом пишет известная во всем мире Джоан Роулинг, написавшая серию романов о Гарри Поттере. Сейчас у меня на очереди один из детективов «Смертельная белизна».

Елена Прокопчик, директор Дворца творчества детей и молодежи, депутат Государственного Совета Республики Коми:
– Я читаю постоянно, считаю, что без чтения грустно. В-основном, люблю художественную литературу. Очень нравятся книги Юрия Полякова – «Грибной король», «Апофигей», «Парижская любовь» и другие. Здесь есть и юмор, и школа жизни.
В последнее время всем знакомым советую прочитать роман Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая дама». Книга случайно попала мне в руки и произвела впечатление. Роман написан от лица 10-летнего мальчика, который болен раком. Он рассказывает о жизни в больнице. Очень сильное произведение, думаю, каждый найдет в нем смыслы, которые так иногда нужны в нашей жизни.
Ну, а если мне нужно переключиться, я читаю детективы. Очень разгружаюсь с ними эмоционально.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar