официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Артисты Государственного театра кукол в новом сезоне сыграют спектакль с симфоническим оркестром театра оперы и балета Коми

Между тем, планы на год у коллектива грандиозные. Буквально через неделю состоится премьера восстановленного спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. В 2016 эту постановка зритель увидел впервые. Потом был перерыв в несколько лет. Этой осенью восстановлением спектакля занималась его режиссер - Юлия Кочнева. Во время работы на роли были введены новые артисты, так же изменения претерпели декорации и некоторые костюмы.

Последние месяцы 2022-го обещают быть довольно плодотворными для артистов. В октябре коллектив будет трудиться над постановкой «Конек Горбунок», которая стала возможна благодаря гранту Главы Республики Коми в 400 000 рублей.
По окончанию работы над этим спектаклем труппа начнет репетиции премьеры «Ожерелье судьбы». Режиссером этой постановки станет Антон Лабушкин, художником - Андрей Запорожский. Премьера «Ожерелья судьбы» состоится 26 ноября на сцене Театра оперы и балета РК под аккомпанемент симфонического оркестра. Подготовка предстоит большая - объемные декорации изготовят на заказ в Северной столице. В общей сложности на спектакль потратят более полутора миллионов рублей. Эти средства театр получил благодаря федеральной программе «Поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских кукольных театров в 2022 году». Еще полтора миллиона рублей в рамках этой же программы были потрачены на новое световое оборудование.

Тем временем, в самом коллективе тоже произошли положительные изменения. В этом сезоне в штате появился режиссер, которого в театре не было 14 лет. Александр Плохой только начинает свою профессиональную карьеру. Он приехал работать в Воркуту из Санкт-Петербурга и уже активно приступил к своим профессиональным обязанностям.
Теперь мастер-классы по кукловождению и сценической речи стали для артистов неотъемлемой частью творческого процесса. По признанию коллектива, сотрудничество с новым режиссером доставляет актерам массу положительных эмоций и, что самое важное, они обрели возможность получать столь необходимые профессиональные знания.

После новогодних праздников 68 театральный сезон обещает быть не менее насыщенным. Между тем, не смотря на плотный график, в конце октября текущего года труппе еще предстоит побывать на гастролях во Владимире.

Мы желаем театру кукол Воркуты успеха, новых творческих свершений, а зрителям -ярких эмоций и запоминающихся спектаклей. Следите за афишей, сезон обещает быть интересным!

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar