официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Более тысячи воркутинцев приняли участие в акции «Лучи Победы»

Вечером на площади Победы собрались горожане разных возрастов, многие пришли с семьями, среди участников были дети и много молодежи.

Начало акции ознаменовали украсившие небо «Лучи Победы». Прожектора были установлены вокруг стелы символизирующей мир.
На мероприятии право выступить было предоставлено Главе Воркуты Ярославу Шапошникову и студенту Воркутинского филиала Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Сергею Литвиненко.

Особую атмосферу патриотизма помогли создать творческие коллективы города. Группа "Крылья" исполнила хорошо знакомую всем песню «День Победы» и современную, но уже не менее известную – «Донбасс за нами».

В завершение акции собравшиеся горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне, а также во время военной операции на Украине, минутой молчания и возложили цветы к подножию стелы.

Напомним, Всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы» зародилась два года назад. Впервые она прошла в Севастополе и по инициативе президента страны Владимира Путина теперь проводится во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести, к которым относится и Воркута. Традиционно «Лучи Победы» освещают небо в разных уголках страны 24 июня, в День Парада Победы 1945 года, но в северных городах из-за белых ночей мероприятие проходит в сентябре.
Формат проведения акции носит исторический характер. Небо над городами России освещают мощными прожекторами не случайно. Так россияне вспоминают Парад Победителей 1945-го. Семьдесят семь лет назад в этот день лучи Победы впервые осветили небо над Москвой.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar