официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
«Два фронта - одна победа»: передвижная выставка городского музейно-выставочного центра приходит в гости к лицеистам

Прежде всего, нам удалось взять комментарий Царегородцевой Ольги Ивановны, заместителя директора по воспитательной работе, которая в позитивном ключе описала сотрудничество образовательных учреждений с музейно-выставочным центром:

«Да, мы действительно системно работаем вместе, каждый год между нашим лицеем и ВМВЦ заключается договор о совместной деятельности. Я правда считаю такой вид взаимодействия продуктивным, когда передвижные выставки приезжают в школу. Причём это не первый визит музейно-выставочного центра в наш лицей: ранее мы уже принимали выставки «Почётные граждане Коми» и «Тебе, Воркута - о тебе, Воркута», теперь, вот, «Два фронта – одна победа». Ещё одним плюсом является то, что когда какая-то экспозиция попадает в стены школы, её видят не только дети, но и их родители и все гости учебного учреждения.»

На этом комментарий несколько оборвался, поскольку кабинет замдиректора навестили две ученицы 11 класса. Недолго думая, решили спросить и их: какие эмоции вызывает выставка, важна ли она для молодых, и каково личное отношение к подобным вещам.

Первая ученица, Романчук Дарья:

«Да, я думаю, важна - как для лицея, так и для всех учебных заведений города. Во-первых, это внеочередное напоминание о снятии блокады, о том, когда она была и что значила. Во-вторых, сама тематика выставки намекает на тесную связь нашего города с Санкт-Петербургом, о том, как взаимопомощь помогала спасать людей и сплотить города по всему Советскому Союзу. Никогда не будет лишним расширить свои знания истории, особенно если есть пробелы. А так как тема войны особо важна в истории нашей страны, посещение 
выставки однозначно пойдёт на пользу».

Вторая ученица, Бердинская Жанна:

«Мы должны осознавать важность выставки, так как музей предоставляет возможность узнать не только сухие факты, но и реальную живую связь с событиями тех лет. Недавняя годовщина снятия блокады Ленинграда должна возвращать к тем событиям и побуждать на мысли о прошлом и будущем, осознавать важность некоторых событий в нашей истории».

А по окончанию разговора, возле самой выставки нас встретила мини-экскурсия из учеников 10 класса, которые с большим удовольствием изучали экспозицию из черно-белых фотографий и с энтузиазмом обсуждали увиденное.

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar