официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Где рождается искусство

Как правило, вечер понедельника не ассоциируется с заметными культурными событиями. Но вчерашний концерт в музыкальном колледже полностью опроверг привычный ход мысли. 
В рамках Фестиваля "Где рождается искусство", организованного Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, воркутинскому зрителю посчастливилось услышать, не побоимся этого слова, гениальное исполнение классических произведений пианистом Даниилом Контуашвили, скрипачом Алексеем Маевским, сопрано Аленой Ростовской и народным артистом России, пианистом Юрием Розумом.

Условно концерт можно разделить на три части. В первой выступали воспитанники городских музыкальных школ и города. Затем за воркутинского зрителя принялись приезжие музыканты, лауреаты международных конкурсов, прекрасные исполнители, чьи имена широко известны не только российской, но и зарубежной публике. Зал отзывался очень тепло на каждый выход музыканта и провожал его за кулисы овациями. Казалось, что лучше сыграть невозможно. К этой высокой планке исполнительского искусства даже подойти - огромный труд и невообразимый талант. Пока за рояль не сел Маэстро. Складывалось впечатление, что едва уловимое движение губ исполнителя - это какое-то, одному ему знакомое заклинание, с помощью которого из блестящего ящика полилась Музыка. Знакомые каждому из сидящих в зале Бетховен, Шопен, Чайковский звучали и знакомо и неожиданно одновременно. Отвлекаясь после каждого произведения только на то, чтобы махнуть рукой зрителю и прекратить аплодисменты, Юрий Розум погрузился в свое исполнение полностью и увлек за собой весь зал. Закономерные овации и букеты в конце выступления резко контрастировали со скромно стоящим у рояля, улыбающимся Пианистом, благодарившим воркутинскую публику. 
Сегодня музыканты проводили мастер-классы для юных исполнителей и их учителей в музыкальном колледже. Но об этом мы расскажем попозже. Мы еще под впечатлением от концерта.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar