официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Героям Сталинградской битвы посвящается

Героям Сталинградской битвы посвящается

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина 2 февраля состоялось ежегодное мероприятие - экскурс-презентация по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане «В том кургане похоронена война».

В этом году его участниками стали студенты медицинского колледжа Воркуты. Во время познавательной встречи молодые люди посмотрели видео об одном из самых крупных и ожесточённых сражений, которое коренным образом изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. Битва проходила с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган. Тот, кто завоевал вершину, автоматически мог контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через реку. После двухсот дней и ночей безуспешного штурма города отборные гитлеровские части потерпели крушение, а 2 февраля стало днем окончания Сталинградской битвы и Днем воинской славы России.

Кроме того, студентам рассказали об уникальном мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане и монументе "Родина - Мать" в Волгограде, которые являются одним из семи чудес России. Также, ребята узнали о возможности пополнить свои знания, в том числе о Сталинградской битве, из книг, представленных в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина. Ее фонды насчитают свыше одного миллиона единиц хранения. В прошлом году Центр удаленного доступа к этой литературе открылся в Центральной библиотеке Воркуты. Сегодня прийти в «Пушкинку» и прочесть одну из книг, хранящихся в Президентской библиотеке, может каждый желающий воркутинец.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar