официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Государственный театр кукол Республики Коми готовится к премьере

Государственный театр кукол Республики Коми готовится к премьере

24 и 25 марта воркутинцы посмотрят постановку «Песочный человек» по новелле Эрнста Гофмана. Спектакль для взрослых и подростков старше 16 лет пройдет на сцене театра кукол впервые. Режиссер постановки и автор инсценировки – Александр Плохой, художник – Анастасия Мацуева.

По словам Александра Плохого, произведение «Песочный человек» было выбрано неслучайно. Размышляя над темой будущей работы, он понял, что проблема детских страхов особенно актуальна для подростков. Психологические травмы приводят к разным последствиям и здесь важно не замыкаться в себе и искать путь решения проблемы. Именно эту мысль режиссер решил донести зрителям.

За основу инсценировки Александр Плохой взял ключевые моменты новеллы, переработав произведение. Трагедия Натаниэля – главного героя спектакля начинается с момента, когда на его глазах ломают безумно любимую им куклу. В результате мальчик попадает в психиатрическую больницу, где и происходят все события: внутренняя борьба, диалог с самим собой и перипетии взаимоотношений с другими персонажами постановки.

Соединить на сцене реальность и игру воображения Натаниэля удалось благодаря жанру фантасмагория. Полумаски, работа с тенью – позволили артистам наиболее точно передать эмоции героев и незаметно для зрителя, перевоплощаться в ту или иную роль.

В постановке задействованы всего три кукловода театра – это Екатерина Вейнгард, Дмитрий Воронов и Виталий Гришин. Сегодня работа над спектаклем находится в самом разгаре: декорации готовы, читка текста завершена, артисты приступили к репетициям на сцене.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar