официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Открытие первой модельной библиотеки в поселке Воргашор

27 ноября в нашем городе открылась после модернизации по национальному проекту «Культура» первая модельная библиотека в поселке Воргашор. В 2019 году на федеральном уровне был объявлен конкурс по созданию модельных библиотек, заявка на создание модельной библиотеки в поселке Воргашор признана лучшей в России.

Библиотека преобразилась, был выполнен дизайнерский ремонт, заменены окна, двери. Так же в ходе усовершенствования закупили системы для выдачи книг по RFID-технологии, в следующем году планируется ввести электронные читательские билеты. На обновление было выделено 6,5 млн рублей, из которых 5 млн рублей — средства из федерального бюджета, 1,5 млн рублей — из муниципального.

В детском зале появилась мягкая игровая зона, с уютной мебелью, креслами – мешками, настольными играми, и различным стеллажами.В зале для взрослых уютное место для отдыха с креслами и диванчиками. Еще были созданы 2 зоны: одна IT-зона, коворкинг-центр. Во второй можно проводить мероприятия с экраном и проектором, это конференц-зал.

Сейчас в библиотечном книжном фонде насчитывается порядка 35 тыс. книг. Фонды сформированы на основе интересов читателей. Кроме художественной, учебной, и детской литературы, так же можно найти интересующие книги по другим отраслям знаний, таких как: медицина, психология, и педагогика.

В торжественной церемонии открытия модельной библиотеки приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина, депутат госсовета РК Сергей Гагаузов, заместитель по общим вопросам Ярослав Шапошников, начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко.

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

В конференц-зале состоялось всероссийское онлайн совещание по вопросу развития библиотечной системы на платформе Zoom и награждение работников библиотеки.

https://vk.com/album-108472078_276034385

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar