официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК дал высокую оценку работы отрасли культуры Воркуты

В Воркуте подвели итоги работы в отрасли культуры. Итоговое совещание состоялось 28 марта в городской музыкальной школе. Участниками встречи стали – первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов, первый заместитель руководителя администрации Воркуты Светлана Чичерина, начальник управления культуры Ольга Павелко и представители учреждений культуры.

Во время своего выступления. на встрече, Константин Баранов оценил работу отрасли культуры Воркуты на отлично и отметил высокий уровень мероприятий, организованных управлением. Напомним, в прошлом году в нашем городе состоялось несколько ярких событий, в числе которых празднование 75-летия Воркуты, проведение I Республиканского фестиваля самодеятельного художественного творчества «Север России, гармонь и я», III Международного туристского форума «Доступная Арктика» и «Праздника Севера. Гонки на оленьих упряжках».

В основной части совещания собравшиеся прослушали доклад начальника управления культуры о работе отрасли в 2018 году и перспективах развития. В числе приоритетных направлений были названы: выявление и поддержка одаренных детей, переход на предпрофессиональное обучение и систему персонифицированного финансирования в учреждениях дополнительного образования, внесение музейных и библиотечных фондов в электронную Информационную систему РФ, популяризация и возвращение объектов культурного наследия, повышение профессионализма сотрудников, привлечение к работе в отрасли молодых специалистов.

В своем докладе Ольга Павелко отметила, что важное направление в работе учреждений отрасли – участие в различных грантовых конкурсах, которые служат одним из основных источников привлечения финансовых средств на развитие деятельности и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Так в отчетном году на грантовые средства были приобретены: сценические костюмы и видеомикшерный пульт для Центра национальных культур, интерактивный пол для Дома культуры поселка Воргашор, оборудование для «Народной киностудии» и молодежного театра Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, инвентарь библиотечной инклюзивной развивающей студии для детей и подростков, имеющих проблемы со здоровьем. Также в 2018 году при поддержке министерства культуры Республики Коми «Центром «Йолога» был реализован проект «Событийное мероприятие в сфере туризма «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках». Финансирование этого проекта составило 965 тысяч рублей.

Одним из приятных моментов на итоговом совещании состояла церемония награждения. В торжественной обстановке благодарственное письмо главы коми вручили директору Детской художественной школы Сергею Гагаузову, звания «Почетный работник культуры Республики Коми» была удостоена преподаватель Городской детской музыкальной школы Наталья Заричная. Кроме того, были вручены благодарности министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, управления культуры и руководителя администрации Воркуты.

https://vk.com/photo-108472078_456284447

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar