официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Скрипач-виртуоз Тигран Петросян в Воркуте
На этот раз в программе его выступлений звучала музыка собственного сочинения и произведения других авторов. Красивое звучание скрипки под виртуозным управлением Тиграна Петросяна погружало зрителей в атмосферу арабской сказки, наводило на мысли о вечности, любви и жарком лете. Тема тепла в этот вечер была особенно актуальна. В этот день в Воркуте стоял почти сорокаградусный мороз. По признанию гостя, такая погода его, мягко говоря, удивила. Ведь перед тем, как оказаться в Заполярье, он был на гастролях в Египте. В числе признаний, прозвучали и слова о самой Воркуте.

– Я успел полюбить этот северный город и скучал по нему, – сказал Тигран.

Помимо Тиграна Петросяна в программе вечера приняли участие юные воспитанники воркутинской вокальной группы «Арта» и приехавшая вместе с ним певица Евгения Балакшина. По словам талантливого исполнителя инструментальной музыки, так, каждый свой концерт он дает возможность начинающим артистам попробовать себя на сцене.

В своем творчестве Тигран Петросян совмещает восточную и классическую европейскую музыку. Он один из значимых скрипачей Армении. В его коллекции находятся редкие экземпляры скрипок. Каждый инструмент обладает уникальным звуком, что каждый раз придаёт композициям иное звучание. Замена скрипок во время концерта является обязательным элементом программы.

Одна из четырёх скрипок была приобретена на выставке музыкальных инструментов. Алая электронная скрипка причудливой формы из Японии фигурирует не только на концертах, но и в клипах Тиграна. Так, на съёмках одного из клипов ему пришлось нырять в озеро Севан и подниматься в горы с разряжённым воздухом. Качество звука и внешнее состояние инструмента остаётся прежним. Скрипка продолжает играет и по сей день. Однако самый ценный инструмент в коллекции – скрипка XIX века. Она изготовлена чешским мастером Карелом Шейтлером и подарена Тиграну его отцом ещё в детстве.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar