официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина открыли литературный сезон
19 сентября состоялась первая после летних каникул литературная гостиная. Вечер был приурочен к 170-летию пьесы Александра Островского «Свои люди — сочтёмся»и посвящен Году театра. Поэтому самыми активными участниками этой встречи были актеры Воркутинского драматического театра и артисты театральной студии «Синяя птица». Начинающие актеры читали отрывки из произведений великого писателя.

На этот раз роли были отведены не только постоянным участникам, но и новичкам. Ольга Ротар выступала на импровизированной сцене библиотеки впервые. В обычной жизни ее профессия никак не связана с театром, женщина работает в воинской части. Впрочем, это не первый актерский опыт для Ольги, в юношестве она играла в народном театре Воркуты, а будучи школьницей читала стихи в эфире радио и студии воркутинского телевидения. На этот раз Ольге Ротар была отведена роль экскурсовода. А профессиональные артисты драмы Валентина Авраамова и Анатолий Аноприенко, в этот вечер выступали в образе рассказчиков. Они поделились с гостями и читателями «Пушкинки» своими впечатлениями от посещения усадьбы А. Островского в Щелыково, где бывали не один раз.

Александр Островский – величайший русский драматург XIX века. Его творчество оказало большое влияние на развитие русского театра. Комедия «Свои люди – сочтемся» принесла писателю литературную известность. Всего А. Островским было написано около 50 пьес. Драматургия писателя сыграла решающую роль в становлении русского сценического искусства. В 1865 году им был основан артистический кружок в Москве, а через пять лет по его инициативе появилось Общество русских драматургов, которым он руководил до конца своих дней. В 1886 году писатель был назначен заведующим репертуаров московских театров.

https://vk.com/album-108472078_266627723

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar