официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В День города в Заполярье открылась выставка «История Воркуты. Годы и люди»

26 ноября в Воркутинском музейно-выставочном центре состоялась презентация новой экспозиции, созданной в рамках национального проекта «Культура», благодаря которому Краеведческий музей оказался в числе первых двух музеев Республики Коми, получивших средства на техническое переоснащение в текущем году. Современное профессиональное оборудование позволило увеличить экспозиционные площади и разместить в зале более 500 предметов.

Открытие выставки приурочили к празднованию Дня города. В официальной церемонии принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба. В приветственном слове он отметил, что Воркута – героический город с уникальной историей, а национальный проект «Культура» наглядно демонстрирует заботу государства о будущем страны. Ведь именно благодаря таким экспозициям удается сохранить историю России для новых поколений.

Во время торжественной части также выступили глава муниципалитета Ярослав Шапошников, почетный житель Воркуты Михаил Тверской и студент воркутинского филиала Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Андрей Литвиненко.

«История Воркуты. Годы и люди» располагается в одном из модернизированных залов Краеведческого музея. Выставка рассказывает о знаковых событиях в истории города, его архитектуре, производствах и, конечно, о людях. Экспозиция состоит из нескольких разделов, пять из них позволяют посетителям оказаться на улицах, площадях, набережных и бульварах Воркуты в разные годы ее становления. Стоит отметить, что несмотря на относительную молодость города его административный центр неоднократно перемещался. Так, в самом начале жизнь будущей заполярной Воркуты кипела в поселке Рудник, затем центральные события происходили на площади Комсомольской, в послевоенные годы на Московской площади, ныне Кирова. В 1960-м году центром стала площадь Мира и оставалась ею до начала 21 века. Шестой раздел экспозиции посвящён Воркуте современного времени. Здесь можно заглянуть в историю города последних десятилетий.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar