официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Крещение воркутинцы окунались в иордань на реке Воркута
Не останавливает мороз и жителей Воркуты. Сегодня, несмотря на то, что в заполярном городе, столбик термометра опустился ниже отметки – 30 градусов, желающих окунуться было немало. Люди приезжали к реке задолго до начала Водосвятного молебна. В 10 утра чин освящения воды провел Игумен Рафаил настоятель воркутинского Иверского кафедрального собора.

В торжественной церемонии, также приняли участие глава города Юрий Долгих, руководитель администрации Игорь Гурьев, и прибывшая в Воркуту с рабочим визитом, министр национальной политики РК Галина Габушева.

– От имени главы РК Сергея Анатольевича Гапликова, правительства республики и себя лично, горячо приветствую всех вас, – обратилась к собравшимся Галина Габушева, – и от души поздравляю с таким прекрасным, святым праздником. Желаю всем вам мира, тепла в ваших семьях, душах, крепости духа и здоровья, счастья, любви в этот замечательный крещенский день.
После церемонии освящения воды, у иордани, выстроилась небольшая очередь из желающих окунуться. Как и в прошлом году, для удобства горожан рядом с купелью установлена палатка для переодевания, оборудованная лавками и стульями. А на территории, с утра, в праздничной палатке можно было согреться горячим чаем.
Крещение продолжается, сегодня добраться до базы отдыха «Заречная» можно на специальных автобусах. Они следуют от остановки «Горный техникум» по маршруту «пл. Победы» ‒ Шахтерский район – зона отдыха «Заречное». Первый рейс выехал из города в 9.00. Далее движение осуществляется с интервалом в 30 минут до 19.30. Последний рейс с зоны отдыха отправится в 20.00. Стоимость проезда – 18 рублей.
До самого вечера охранять правопорядок на месте празднования будут полицейские. На боевом посту вместе с ними службу несут сотрудники МЧС, Госавтоинспекции и бригады скорой медицинской помощи. Набрать святую воду можно во всех православных храмах Воркуты.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar