официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркуте открылась выставка «Маленькое чудо рукодельного мира»

В Воркуте открылась выставка «Маленькое чудо рукодельного мира»

Уникальную коллекцию наперстков представили в Городском центре национальных культур и досуговой деятельности. Автор – Надежда Ксендзук.

Первый экспонат в собрании воркутинки появился девять лет назад - наперсток из города Выборг женщине привезла подруга. Спустя год коллекция пополнилось еще одним предметом. Позже на просторах интернета Надежда увидела фотографии интересной коллекции, списалась с владелицей, та предложила ей вступить в официальную группу коллекционеров наперстков.

- Как оказалось таких людей очень много, - делится автор, - они живут в разных уголках земного шара. От них я узнала много интересного о наперстках, о том, что пополнить свое собрание можно с помощью обмена. Тогда и решила изготовить наперстки с символикой Воркуты, нашла фирму, сделала небольшой заказ и начала активно дополнять свою коллекцию новыми, интересными экспонатами.

Сегодня у Надежды Ксендзук более 2500 наперстков из разных городов России, а также из Австралии, Ирландии, Германии и других стран, на выставке представлена лишь часть из них. Здесь можно увидеть экспонаты в виде матрешек, животных, наперстки из мыльного камня, морской пены, янтаря, бисера, глины, бронзы, олова, украшенные кристаллами Swarovski.

- От просмотра коллекции сложно оторваться, - признается директор Городского центра национальных культур и досуговой деятельности Андрей Зарянко, - Она позволяет путешествовать по миру, этот предмет удивительным образом объединяет всех мастериц живущих на планете вне зависимости от национальности, и в то же время, каждый наперсток интересен и уникален по-своему.

Во время торжественного открытия выставки Надежде Ксендзук на память вручили значок Городского центра национальных культур. Также, в этот день коллекция автора пополнилась новым фарфоровым наперстком ручной работы. Он был сделан более 40 лет назад на знаменитом в Венгрии заводе, на котором изготавливали посуду для королевских особ. Уникальный подарок Надежде преподнесла Татьяна Мичак, экс-заведующая выставочным залом Воркутинского музейно-выставочного центра. Татьяна в свою очередь коллекционирует салфетки.

Если вы хотите посмотреть на «Маленькое чудо рукодельного мира» свои глазами, спешите посетить Центр национальных культур Воркуты. Экспозиция работает по предварительной записи со вторника по субботу с 10 до 17 часов. Телефон для справок: 7-31-40.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar