официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркуте отметили Масленицу

В Воркуте отметили Масленицу

25 февраля у храма-памятника святой великомученицы Варвары впервые прошли праздничные гулянья в преддверии Великого поста. Организаторы подготовили для горожан насыщенную творческую и спортивную программы.

На импровизированной сцене выступили народный ансамбль «Родные просторы», женский вокальный ансамбль «Северянка» и солистка Дома культуры поселка Северный Валерия Сударенкова.

Воркутинцев, пожелавших присоединиться к праздничному веселью, несмотря на морозный денек, было немало. Для гостей на улице накрыли столы с угощениями: ароматными блинами, разными сладостями и горячим чаем, кроме этого работала полевая кухня.

Были предусмотрены и спортивные развлечения: бои на бабуках, перетягивание каната, также мужчины соревновались в армрестлинге, соперничали в том, кто дольше продержит 24-х килограммовую гирю. Юные воркутинцы состязались в меткости, пытаясь попасть дротиком в цель в виде воздушного шарика.

Призы, подарки победителям предоставила компания «ВоркутаУголь». Угощения - сами прихожане. Также, в организации праздника приняли участие Управления культуры и физической культуры и спорта администрации города. Идея проведения масленичного гулянья принадлежит настоятелю храма-памятника святой великомученицы Варвары игумену Николаю (Беловолову) и старосте прихода Елене Боле.

С праздником горожан поздравили глава Воркуты Ярослав Шапошников, высокопреосвященнейший архиепископ Воркутинский и Усинский Марк и заместитель генерального директора по производству компании «ВоркутаУголь» Сергей Беликов.

Гулянья продолжались более двух часов. Атмосферу праздника поддерживали веселые скоморохи. Гости аплодировали артистам и болели за участников соревнований. В этот день можно было и прокатиться на оленьей упряжке, а также сфотографироваться с красивым северным животным на память.

Опыт проведения масленицы на прихрамовой площадке оказался успешным, и организаторы пообещали воркутинцам, что народные гулянья в таком формате станут доброй традицией.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar