официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркуте прошел I Республиканский молодежный творческий форум "ArtKomi"

Инициатором проведения форума выступил отдел молодежной политики администрации Воркуты. Содействие в проведение мероприятия оказали министерства образования, культуры коми и республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Старт "ArtKomi" был дан 27 марта. Концерт по случаю открытия состоялся на сцене Дворца культуры шахтеров, в нем приняла участие творческая молодежь Воркуты и гости города. Энергичное начало стало отправной точкой на пути в мир новых творческих знаний форума. В это путешествие отправились более 150 молодых людей из Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Печоры, Объячево. Для юношей и девушек были организованны несколько тематических площадок: «Медиа», «Эстрадный вокал», «Хореография», «Волонтерство в сфере культуры», «Театр» и «Арт-менеджмент». При их создании организаторы сделали акцент на основных тенденциях, которые существуют сегодня.

Теоретические и практические знания молодежь получала в ходе занятий и мастер-классов. В роли преподавателей выступили 20 экспертов в области журналистики, театрального искусства, вокала, хореографии, культуры и бизнеса. О волонтерских организациях Воркуты участникам площадки «Волонтерство в сфере культуры» рассказал заместитель начальника управления культуры Владислав Токмянин. С секретами создания сценических кукол, молодых людей сделавших выбор в пользу – «Театрального искусства» познакомили специалисты мастерских театра кукол РК Людмила Дубровина и Татьяна кузьмина. Это творческое направление выбрали 50 человек. Секретами хореографии с молодежью поделились профессионал народного танца Андрей Криворучко и и гуру уличного - Кирилл Лопатин. Заведующая Воркутинским филиалом Колледжа искусств Республики Коми Ольга Обоскалова выступила в роли эксперта не только на площадке Колледжа, совместно с Людмилой Носовой, но и в стенах "Воркутинского Драмтеатра", где совместно с его актерами, включила молодежь в первую репетицию детского мюзикла "Буратино". Кстати, попасть на форум могли не только школьники и студенты, но и каждый желающий не старше 35 лет. Поэтому среди участников "ArtKomi" было немало молодых специалистов, работающих в сфере культуры и образования.

Большой вклад в организацию и проведение мероприятия внесли волонтеры. За событиями "ArtKomi" следил молодежный пресс-центр. Завершился форум итоговым концертом, в его программу вошли номера подготовленные участниками совместно с экспертами на кануне финального дня.

https://vk.com/album-108472078_261811346

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar