официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркутинском музейно-выставочном центре открылась экспозиция "За пределами белизны"

В Воркутинском музейно-выставочном центре открылась экспозиция "За пределами белизны"

Авторская выставка москвички Марии Тимофеевой посвящена первооткрывателям, строителям, шахтерам, геологам, людям разных поколений, влюбленным в Воркуту. Экспозиция дарит возможность зрителям увидеть заполярный город через призму прошлого.

В залах выставочного центра представлены найденные в заброшенных квартирах Воркуты фотографии, кадры кинопленки, обнаруженной в здании бывшего учебно-курсового комбината, а также видео- и аудио-работы, архивные материалы из фондов музея города, шелкография, объекты с углём. Центральное место на выставке занимает световая инсталляция. Объемный художественный макет дома по улице Димитрова 5Б, спроектированный с помощью 3D моделирования, вырезанный лазером из трех видов фанеры, отделанный оргстеклом с использованием прожекторов.

Вместе с Марией в подготовке выставки участвовала команда единомышленников. Ребята представляют независимое творческое объединение ÖВВÖ и арт-группировку «Труба Зовет!». Ее участницей Маша стала три года назад. В пандемию девушка переехала жить в Воркуту из столицы страны. Суровый город с уникальной историей покорил ее сердце и подарил полет для творчества. Сама Мария Тимофеева является междисциплинарной художницей, студенткой Свободных мастерских ММОМА и Академии документальной и арт-фотографии «Фотографика».

Ее художественный и исследовательский проект реализован при поддержке постоянной программы мастерских Центра художественного производства «Своды» во втором сезоне программы ColLab 2022.

Сегодня Мария уже приступила к съемке документального арт-сериала о поселках Воркуты на грантовые средства от Револьт-центра (Сыктывкар) и Silamedia.

Посмотреть выставку "За пределами белизны" можно до 15 февраля. Затем вниманию воркутинцев и гостей города будет представлена экспозиция из фондов музея «Хранить вечно», посвященная советскому времени.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar