официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркутинском музейно-выставочном центре открылась выставка «Хранить вечно»

Более 20 из них - работы известных советских художников, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны.

Автор еще девять полотен – Яков Яковлевич Вундер, художник, геолог, человек, любивший и знавший Урал. Его имя неразрывно связано с Воркутой. Здесь он оказался волею судьбы, будучи приговоренным к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.
Позже целеустремленность и любовь к жизни Якова Вундера объединяли вокруг него уцелевших и освободившихся из лагерей художников. Это был «клуб единомышленников», любивших искусство, умеющих дружно и творчески работать. В 1955 году благодаря Вундеру в нашем городе была организована первая художественная выставка, официально регламентированная Отделом культуры.
Большая часть картин Якова Яковлевича, представленных на выставке «Хранить вечно» - это пейзажи. Среди полотен художников советского времени можно увидеть натюрморты, портреты, городские пейзажи и работы иллюстрирующие жизнь того времени. Стоит отметить, что все картины нарисованы маслом на холстах и отличаются своей масштабностью.

Выставка завершит свою работу в конце сентября. Спешите увидеть уникальные картины из фондового собрания Воркутинского музейно-выставочного центра!

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar