официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Воркута отчиталась об итогах работы культурной отрасли и рассказала о планах на будущее

С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства региона Галина Габушева.
Исполняющая обязанности министра культуры, туризма и архивного дела РК Марина Балмастова вручила благодарственные письма по итогам проведения мероприятий, приуроченных 100-летию Республики Коми и по итогам проведения Малых Дельфийских игр. В обоих событиях была отмечена и Воркута.

Работу культурных учреждений Воркуты представила руководитель сферы Ольга Павелко. Она поделилась опытом работы учреждений Заполярья, рассказала о проведенных в 2022 году мероприятиях, в том числе самых значимых – о Малых Арктических Дельфийских Играх и открытии в Воркуте мемориального комплекса «Город трудовой доблести».

Также Ольга Павелко доложила о модернизации библиотек, почти все они приобрели статус модельных, исключение составляет только библиотека по улице Гагарина, но и ее модернизируют в 2023 году.

Отдельное внимание руководитель Управления культуры Воркуты уделила развитию краеведческого музея Заполярья. Так, по ее словам, в этом году у музея появилась возможность создания новых экспозиционных залов и отдельного фондового хранилища. В перспективе создание нескольких экспозиционных залов различной краеведческой тематики: зал «Арктика. Природа и этнография», зал «Печорский угольный бассейн» и этно-зал «Коми изба».

Несомненно, все преобразования в культурной сфере Воркуты поспособствовали увеличению проводимых мероприятий и увеличению показателя по посещаемости.

На заседании Координационного совета по культуре со своими докладами также выступили представитель культуры Корткеросского и Прилузского районов.
Большое внимание было уделено проекту «Пушкинская карта»: участники поделились методами привлечения молодой аудитории в учреждения культуры.

В целом работа Координационного совета признана эффективной – участники встречи наметили основные задачи в работе на 2023 год, сформировали рабочие предложения и установили сроки реализации поставленных задач.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar