официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Воркута отпраздновала 76-летие
В минувшие воскресенье, на кануне дня рождения города, в Воркуте прошли гонки на оленьих упряжках. На протяжение более чем двух десятилетий они служат визитной карточкой арктического города. Сегодня праздник Севера входит в ТОП-200 лучших событийных мероприятий Национального календаря событий России. Ежегодно в торжественной церемонии открытия соревнований принимают участие высокопоставленные гости. В этом году перед началом забегов воркутинцев с праздником поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что проведение таких мероприятий дает возможность окунуться в традиции коренных народов Севера и узнать уклад их жизни.

На этот раз в гонках участвовали 23 упряжки. Наравне с мужчинами состязались женщины. Самому юному участнику гонок в этом году исполнилось 14 лет. Забеги проходили по центральной улице города, стартовали упряжки, как и в прежние годы, от площади Юбилейной. В итоге самым быстрым на этих состязаниях оказался Василий Вылко. Он стал обладателем главного приза — снегохода, несмотря на вытянутый на жеребьевке 13-й номер.

В женских заездах лучший результат показала Наталья Хозяинова, она одерживает победу третий год подряд. Второй к финишу пришла Софья Хозяинова, на третьем месте – Юлия Тайборей. Специальный приз, учрежденный для самого молодого участника гонок, получил шестнадцатилетний Егор Хозяинов.

Также во время Праздника Севера состоялся ежегодный конкурс детских и женских национальных костюмов – хантов, ненцев и коми. Самый красивый наряд определяли по аплодисментам зрителей.

https://vk.com/album-108472078_268599515

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar