официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Выставка «История света и тепла» открылась в краеведческом музее Воркуты

В официальной части мероприятия приняли участие глава Воркуты Ярослав Шапошников, главный инженер ЦВК – начальник котельной ООО «Комитеплоэнерго» Андрей Шакуров и директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова.

В торжественной обстановке благодарности за сотрудничество и активное участие в подготовке выставки «История тепла и света» были вручены ветеранам предприятия и бывшим сотрудникам ТЭЦ-1. Также, за ответственное и добросовестное отношение к работе и высокий профессионализм была объявлена благодарность старшему научному сотруднику Воркутинского музейно-выставочного центра, куратору выставки Наталье Богуш.

Экспозиция «История света и тепла» рассказывает о трудовом подвиге воркутинцев, сумевших в годы Великой Отечественной войны, в тяжелейших условиях построить и ввести в эксплуатацию первую теплоэлектроцентраль, жизненно необходимую в арктическом климате. Спустя десятилетия благодаря самоотверженному труду, именно таких людей, Воркута по праву получит звание «Города трудовой доблести».

Выставка охватывает исторический период от начала 30-х годов ХХ века до современности. Здесь можно узнать о достижениях предприятия в разные годы его становления, увидеть фото, биографии, уникальные персональные документы, воспоминания, награды и личные вещи строителей и первых сотрудников ТЭЦ, передовиков послевоенной поры.

Большую часть экспонатов на выставку представила компания «Т плюс». Помимо всего вышеперечисленного в зале также размещено уникальное импортное и отечественное оборудование, рабочая одежда, инструменты и специальные приспособления. Каждый предмет по-своему интересен и уникален: от распечатанной электронной копии газеты «Заполярная кочегарка» 1945-го года, со статьями о награждении ТЭЦ-1 переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны СССР до корабельного вентиля котла, снятого с японского эсминца и служившего верой и правдой на первой воркутинской теплоэлектроцентрали.
Выставка будет работать до весны. Спешите узнать уникальную историю ТЭЦ-1.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar