официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Заслуженный путешественник России Анатолий Цепкало снова в Воркуте

В наш город путешественник, ветеран Вооруженных сил России, член Русского географического общества приехал не впервые. Последний раз он был здесь в 2017 году. Сегодняшний визит он посвятил памятной дате. Ровно 35 лет назад состоялось его первое экстремальное путешествие из Воркуты в Москву. Расстояние в 2173 км Анатолий Цепкало преодолел пешком за 47 дней.

На вечере встречи энтузиаст рассказал гостям «Пушкинки», как готовился к этому испытанию. В то время Анатолий Цепкало служил в Воркуте. Идею похода вынашивал долго. Изучал маршрут. С целью спортивной подготовки вступил в клуб «Моржей и марафонцев». Его участники устраивали тренировочные забеги от площади Мира до поселков Советский и Северный. Помимо этого мужчина старался ежедневно преодолевать пешком расстояние не менее 50 километров.
В дебютный поход Анатолий Цепкало отправился в компании своей верной собаки Томы. Сегодня он с особой теплотой говорит о верном друге и удивляется сам себе: Не уже ли это я?! Даже не знаю, что мне тогда давало силы одержать победу над собой, не отказаться, не сойти с маршрута, не струсить и дойти до цели.

47 дней в пути были поистине непростыми. Анатолий Цепкало вспоминает, какой бесконечной казалась ему дорога, как его кожа приобретала черный цвет от угольной пыли, которая летела с вагонов груженных углем. В те годы в Воркуте работали 13 шахт, отправка черного золота была поставлена на поток.
В итоге, несмотря на все трудности, путешествие завершилось успехом. Позже Анатолий Цепкало совершит еще 33 экспедиции, в числе которых не только пешие, но и велосипедные, лыжные, а также водные маршруты.

В свои семьдесят лет он по-прежнему бодр и полон сил. Продолжительные пешие прогулки обязательный пункт в его ежедневном расписании. Приехав в Воркуту, путешественник тоже не сидит на месте. Он уже успел встретиться с руководством города, пообщаться с молодежью, сотрудниками городского архива, провел встречу в библиотеке.
В следующий раз в Воркуту он планирует приехать еще через пять лет.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar