официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
27 марта - Всемирный день театра!

От общего - к частному. От культуре - к театру. Дедукция в чистом виде.

Буквально пару дней назад мы писали о профессиональном празднике всех работников культуры, и вот уже наступил ещё один, не менее значимый, а пожалуй даже и более обширный, так как празднуют его люди по всему миру - речь, конечно же, о Всемирном дне театра, который празднуется сегодня, 27 марта.

День назад, в воскресенье, в воркутинском драмтеатре состоялся приуроченный к празднику капустник, собранный из самых разных театральных постановок, эффектных номеров и даже шуточного аукциона с нешуточными деньгами. Ну, нешуточными не в смысле "очень большими", а просто самыми настоящими, что, к слову сказать, здорово подогрело интерес и азарт в зрительном зале.

Впрочем, не азартом единым. Полагаем, главным посылом программы можно выделить желание артистов показать в лёгкой и непринуждённой форме всё разнообразие образов и настроений, которыми так богат театр. Комедия, драма, трагедия, фарс и даже вариант пантомимы - всё находит своё уютное место в его стенах. И всё это в первую очередь благодаря артистам.

Театр! Чем он так прельщает, 
В нем умереть иной готов, 
Как милосердно Бог прощает 
Артистов, клоунов, шутов. 

Зачем в святое мы играем, 
На душу принимая грех, 
Зачем мы сердце разрываем 
За деньги, радость, за успех?..

Это небольшой отрывок стихотворения Валентина Гафта, которое как нельзя кстати пришлось на этом празднике. Грех лицедейства и раздвоенность - тот груз, который всегда несут на себе актёры театра. Не переставая быть собой, эти люди раз за разом перевоплощаются в чужаков, одеждой и душой. Все чары представления держатся на способности убедить зрителя в реальности происходящего, и нельзя отделить себя от исполняемого образа. Ты либо проживаешь его, либо не играешь вовсе.

Но они играют. Играют, и, кажется, счастливы.

Редакция "Воркута Культурная" от всей души поздравляет всех работников воркутинского драматического театра в этот знаменательный день и желает творческих успехов, смелых замыслов, здоровья вам и вашим близким. С праздником!

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar