официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
9 Мая

72 года тому назад наши предки, пусть и в рамках кровожадной политической игры, сумели сберечь для своих народов главную ценность - свободную жизнь на этой Земле. Города, регионы и целые страны радовались победе над нацизмом и вновь обрели надежду вернуть утраченное и приумножить уцелевшее. Большой кровью было уплачено за то, чтобы сегодня, в век развития технологий и творческой мысли, никто и никогда не познал страх голода, потери близких и смерти.

Конечно, со временем, идеология и политика всё равно сделали своё чёрное дело: историю хотят переписать все, не только победители. Ставшей уже известной статья петербургского поэта Антона Чёрного говорит: "Если вас начнут убеждать, что, мол, и без праздника, и без нашей с вами памяти все будут в мире помнить наших дедов, будьте уверены: не будут. Кроме нас их помнить некому".

Так что если сегодня и возможно сделать хоть что-то для тех людей, кому довелось отдать жизнь за светлое будущее, то пусть этим подарком станет память. Память как в можно больших деталях об их жизни, увлечениях, шутках, страхах и любви. Истина не умрёт до тех пор, пока жива будет память. И пусть праздник во славу их подвига будет лишним тому подтверждением: мы помним.

 

Автор: Миронов Иван

Ссылка на фотоальбом: "9 мая.2017."

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar