официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Государственный драматический театр Воркуты подарил зрителям «Прощание с Матёрой»
История, описанная автором произведения, происходит на острове Матёра. Вопрос строительства гидроэлектростанции на реке Ангара – решен и для деревни, с трехсотлетней историей, пришла последняя весна.Мысль о том, что родное место навечно уйдёт под воду, особенно тяжело переживают старожилы Матёры. Роли Дарьи и Настасьи – престарелых жительниц деревни, играют ведущие артистки театра – Оксана Ковалева и Ольга Ермакова.
Согласно задумке режиссёра героини знакомят зрителей со всеми жителями деревни. Роли артисток состоят из множества монологов. Изначально количество текста достигало двухсот страниц, но в ходе репетиций сократилось до пятидесяти.
Идея поставить спектакль по повести Валентина Распутина принадлежит Виктору Ножкину.
«Прощание с Матёрой» стоит на его книжной полке со студенческих лет. По мнению режиссера это произведение, как нельзя лучше отражает суровость жизни многострадального русского народа, его смирённый, добрый, но в тоже время сильный и волевой характер.
Для артисток «Прощание с Матёрой» стала возможностью повысить профессионализм игры в паре. Умение слышать друг друга Ольга и Оксана открыли для себя, работая над постановкой «Две дамочки в сторону Чехова».
Репетиции над новой постановкой начались в прошлом году. За время работы пятичасовой спектакль был сокращён до полутора часов. Посмотреть премьеру можно будет и завтра, 27 января.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar