официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
II Международный Форум "Доступная Арктика"

«Перед тем, как выйти на сцену, я обратил внимание на надпись, которая гласит «Искусство принадлежит народу». Я бы её перефразировал так: «Арктика принадлежит народу», - выразил мнение глава региона на пленарном заседании форума.

«Дорогие участники форума, дорогие гости, дорогие воркутинцы - сегодня у нас знаковое событие и уникальное мероприятие, которое открывает всё шире и шире возможности республики и арктической зоны. И эти возможности становятся известны не только в России, но и далеко за пределами Родины.

Перед тем, как выйти на сцену, я обратил внимание на надпись, которая гласит «Искусство принадлежит народу». Я бы её перефразировал так: «Арктика принадлежит народу». И сегодня я хочу обратить внимание на перспективу. Но, помимо того, что у нас есть планы развития, которые мы доказываем на федеральном уровне, необходимо отметить и особое отношение, которое чувствуешь, только находясь здесь. Это и история, и особое предназначение, и роль, и место Арктики в развитии, не побоюсь этого слова, человеческой цивилизации. Наши предки хранили эту землю, бережно относились к ней и старались создать гостеприимную среду. Мы должны так же бережно относиться к этой земле. Учитывая, что это хрупкая и нежная экосистема, невзирая на суровость климата…

Деятельность человека в тундре требует определённых экологических стандартов. И с учётом объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года экологии, отношение к Арктики наполняется особым смыслом. Это жемчужина, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

Безусловно, развитие туризма, это одна из возможностей, которые сегодня открываются перед нами. И те, кто жаждет прикоснуться к первозданной природе, должны иметь все возможности для этого - транспортные, сферы услуг. И это задача, которая стоит, в том числе перед Воркутой, городом по настоящему гостеприимным. Он заслуживает того, чтобы занять новую нишу, выполняя важнейшую роль в развитии Арктики сегодня.

Мы многое делаем для того, чтобы обратить взгляд федерального центра на развитие Воркуты, развитие прилегающих территорий, на имели перспективы. Чтобы молодёжь могла пользоваться социальным лифтом, чтобы те, кто отработал в Арктике, приобретая определённые компетенции, имели дополнительные возможности.

Дорогие воркутинцы, я рассчитываю на вас и приглашаю вместе сделать жизнь в Арктике счастливой и красочной. Счастья всем и успехов в работе форума», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

 

Главными темами II Международного туристского форума «Доступная Арктика» является развитие туристского потенциала Арктики, новые формы межрегионального и межгосударственного сотрудничества при разработке турпродуктов в Арктической зоне, строительстве и модернизации туристской инфраструктуры, продвижении новых направлений арктического туризма.

Участие в форуме принимают эксперты из Финляндии, Норвегии, Нидерландов. Россию на форуме представят специалисты из Республики Коми, Республики Карелии, Архангельской области, Пермского края, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области.

На форуме запланировано обсуждение темы туризма как инструмента развития территории в Арктической зоне, исследовательская сессия по формированию региональных и межрегиональных турмаршрутов, деловая площадка по вопросу соблюдения баланса в обеспечении безопасности туризма и сохранении экосистемы арктической территории, посвященной Году экологии и ООПТ в Российской Федерации. Кроме того, будут затронуты вопросы по участию местного сообщества при формировании туров на арктической территории, реализации социально-культурных и туристских проектов в Арктической зоне.

Организатором форума выступает Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Республики Коми.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar