официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
"Ку-ка-ре-ку"
Добрая история про настоящих друзей: пес Кутя очередной раз спас петушка Петеньку от хитрых и голодных Кота и Лисоньки! 27 января в Государственном театре кукол Воркуты состоялась премьера обновленного спектакля «Ку-ка-ре-ку» по одноименной сказке Георгия Ландау. Впервые эту постановку юные воркутинцы увидели 36 лет назад.
Многие из них теперь сами стали родителями. А вот для малышей пришедших сегодня, спектакль был самым, что ни на есть премьерным, новым и поучительным. Ведь «Ку-ка-ре-ку» - это веселое, музыкальное представление о том, как Пес по кличке Кутя спас Петушка от хитрых Лисы и Кота. Это история о дружбе, в которой главный герой своим примером показал, как важно иметь неравнодушное сердце и доказал, что даже от самого маленького непослушания может случится большая беда.
Режиссер-постановщик "Ку-ка-ре-ку" заслуженный артист РК Владимир Вебер. В 1981 году этот спектакль был его дипломной работой, но классическая постановка оказалась настолько успешной, что до сих пор живет в репертуаре театра.
В этом году спектакль решили обновить. Но несмотря на корректировки в звуковом, световом оформлении замену материалов, пошив новых костюмов, изготовление декораций – спектакль остался таким, каким его видел зритель почти 40 лет назад. Благодаря этому современные ребята получили возможность посмотреть, как на сцене рождается перчаточная кукла и рука артиста, оживая, превращается в персонаж сказки.
Год от года классических спектаклей становится все меньше, признаются в театре. Время не стоит на месте и чаще маленькие зрители видят постановки с использованием инновационных технологий. Одной из таких совсем скоро может стать «Волшебное ожерелье» по мотивам легенд и сказаний коми народа. Если удастся получить гранд главы Республики Коми, премьера постановки состоится в День защиты детей.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar