официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
"Морские симфонии Айвазовского": тематическое занятие в городской библиотеке

8 февраля в центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина прошёл необычный лекторий - занятие, посвящённое, пожалуй, одному из самых известных русских художников-маринистов, Ивану Константиновичу Айвазовскому.

Ради справедливости стоит заметить для начала, что в будние дни читальный зал посещает совсем немного людей. Что неудивительно, учитывая, насколько элитарным в нынешний век считается увлечение чтением обычных бумажных книг. Также в этом есть плюсы, поскольку малая аудитория гораздо живее реагирует во время различных мероприятий, будь то диалог с читателем во время презентации книг или, как в нашем случае, лекторий.

На сей раз рассказ был посвящён И.К.Айвазовскому, и неспроста: в 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения великого художника XIX века.

Лекция не была целиком посвящена биографии мариниста - с этим гораздо быстрее и проще справится интернет. То, что действительно стало новым элементом лектория -  учебный фильм, предоставленный Государственным русским музеем о почти физическом обосновании художественной ценности полотен кисти Айвазовского.

Игра света и тени, особенности распространения света в водной среде, выбор палитры с учётом особенностей восприятия цветовой гаммы, правила композиции - с самой необычной точки зрения авторы фильма взглянули на картины художника, добавив к сугубо личностному восприятию картин доказательства своего восхищения в виде законов физики.

После окончания лекции я обратился за комментариями к заведующей отделом обслуживания ЦГБ им. А.С.Пушкина Елене Геннадьевне Соколовой:

- Такой вопрос: скажите, пожалуйста, а видели ли Вы картины Айвазовского вживую? Цифровые репродукции выглядят, безусловно, впечатляюще, но вряд ли они сравнятся с оригиналами.

- Есть такой опыт. Я посещала музей Айвазовского в Феодосии (место рождения и творчества художника - прим.ред.), и, должна Вам сказать, осталась под большим впечатлением. Картинная галерея содержит множество его работ, и увидеть эту красоту хотя бы раз точно не будет лишним.

- Интересно. А что же до мероприятия здесь, в Воркуте?

- Мы проводим подобные занятия раз в месяц. Хотя в этот раз занятий будет два, поскольку практическую часть - самостоятельный опыт рисования участников занятия - мы проведём отдельно. Охватить всё творчество такого знаменитого художника, да ещё и попробовать порисовать в его технике самому за один день просто невозможно. Может, это и к лучшему - у людей заинтересованных будет ещё один повод заглянуть в наш читальный зал.

- Скажите, сложно ли работать с молодой аудиторией? Нынешние подростки не привыкли сильно вовлекаться в обсуждение искусства,  их мало кто учит эмоционально раскрываться на публике, да ещё и участвовать в оживлённых дискуссиях вне интернета.

- Такая проблема действительно есть, не скрою. Однако я не считаю ситуацию критичной по нескольким причинам.

Во-первых, людей ходит мало, но всё-таки они ходят. Да, возможно, старшее поколение преобладает в силу другого уровня образования и привычек, но это не значит, что здесь не найти молодёжь. И маленькие дети, и подростки приходят к нам в силу разных нужд - и вовсе необязательно, чтобы они проводили здесь всё своё время.

Во-вторых, нам стоит уже признаться самим себе, что интернет давно победил бумажные носители и сделал это честно: гораздо удобнее найти всю информацию, не выходя из дома, нежели идти куда-то, ещё и тратя время на поиски необходимого вручную. По этой причине читальный зал уже много времени занимается расширением своей деятельности: книги можно почитать и дома, а вот вживую послушать классическую музыку, посмотреть учебный фильм, доступный для просмотра только в музее или же увидеть театральную пьесу по своим любимым книгам - за этим удовольствием люди и приходят сюда.

 

"Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра,
что веет с моря. И веришь,
что свободен ты, и жизнь лишь началась.
И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…"

Эта цитата появилась почти спустя 100 лет после смерти великого художника. И тем не менее, она ярко показывает, какой тугой и таинственной нитью связано существование человека с морской стихией. Мы должны бояться его - море сильнее и безжалостнее человека, оно не прощает ошибки и карает всякого, кто осмелится посягнуть на власть Посейдона. Но мы не боимся, мы лишь продолжаем восхищаться грозной стихией и ищем в ней вдохновение, "как будто в бурях есть покой"...

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar