официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Победители I Республиканского конкурса детского художественного творчества "По реке времени"

Учащиеся Детской художественной школы города Воркуты стали победителями I Республиканского конкурса детского художественного творчества "По реке времени", организованного Гимназией искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова и проходившего с 25 по 26 марта 2019 года в городе Сыктывкаре.

Главной темой конкурса стало культурно-историческое наследие и мифология нашей республики. Концепция конкурса, по задумке организаторов: «Река – как символ необратимого потока времени, символ направления, определяющего векторы судьбы, символ движения».

Творческие соревнования проходили в трех возрастных группах: младшей (10-12 лет), средней (13-15 лет) и старшей (16-18 лет) по пяти номинациям: «Мифологический пейзаж», «Портрет мифологического персонажа», «Иллюстрация к сказке», «Комикс» и «Буквица». В очном конкурсе приняли участие 70 юных художников из 7 художественных школ Республики Коми: г. Воркуты, г. Вуктыла, с. Ижмы, г. Емвы и г. Сыктывкара. Город Воркуту на конкурсе представляли 8 талантливых учащихся из Детской художественной школы.

В состав компетентного жюри конкурса вошли: Председатель жюри Ласкина Г.Н. преподаватель отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми, Заслуженный работник Республики Коми. Члены жюри: Разманова А.Р. член Союза художников России, член художественного совета при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Лимеров П.Ф. ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории УрО РАН, доцент, кандидат филологических наук, заместитель главного редактора журнала «Арт-Лад»)

По решению жюри дипломом 1-й степени и подарком в возрастной (13-15 лет) в номинации «Буквица» была награждена Нифантова Настасья, а дипломом 3-й степени и подарком, в этой же категории, была отмечена Александрова Мария. Обе победительницы ученицы директора школы Гагаузова С.В. Дипломом 2-й степени и подарком в возрастной группе (10-12 лет) в номинации «Мифологический портрет» был награжден Кирюшин Сергей (преподаватель Александрова Д.Г.), а Сертификаты участников конкурса получили Лучина Алина, Меркурьева Ульяна, Олиферук Ксения, Поварова Анна и Хапина Софья.

Необходимо отметить, что конкурс проходил в несколько этапов и для того чтобы получить возможность участвовать в очном этапе конкурса, каждый юный художник должен был представить на суд жюри домашнюю работу, соответствующую номинациям конкурса. После ее оценки, жюри принимало решение о допуске к очным соревнованиям. В своем домашнем задании Настасья и Мария сделали эскизы буквиц. Они преобразовали буквы А и В в буквицы, путем сочетания графемы буквы со стилизованными изображениями растений, птиц и животных. Во время очного этапа конкурса они должны были за 5 академических часов превратить определенные им жеребьевкой буквы алфавита в буквицу. С чем они успешно и справились. Председатель жюри отметила современное видение стилизации и профессиональное исполнение эскизов буквиц у обеих девочек.

Сергей в своем домашнем задании нарисовал портрет мифологического персонажа – героя коми народной легенды лесного человека Яг-Морта. А на очном конкурсе, по предложенному ему описанию конкретного мифологического персонажа, он нарисовал портрет героя русских сказок – Лешего с сучком вместо носа, поместив его в сказочный лес и дав ему в руку огромную поганку.

Следует отметить, что в рамках конкурса проходил семинар-практикум для преподавателей, на котором преподаватель детской художественной школы г.Воркуты Александрова Д.Г. поделилась с коллегами своим опытом работы с детьми в области воплощения и реализации на уроках в школе детских идей и фантазий.

По итогам конкурса преподаватели Александрова Д.Г. и Гагаузов С.В. были отмечены благодарностями «За большой вклад в развитее детского художественного творчества». По итогам выставки будет издан каталог и организована передвижная выставка, которая будет экспонироваться в городах и селах нашей республики.

Конкурс безусловно будет способствовать формированию у юных учеников стойкого интереса к изучению и изображению на своих картинах традиций, культурных ценностей и жизненного уклада народов, проживающих на территории Республики Коми.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar