официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
TODES в Воркуте: аншлаг на новом спектакле «Мы»

День всех влюблённых. Вечереет. Перед дворцом, кажется, собрался весь автопарк города, а на входе в большой концертный зал огромная очередь.

Оно и понятно: город соскучился по масштабным мероприятиям и знаменитым гостям. Для кого-то это просто повод выбраться из дома, кто-то встречается с друзьями по такому культурному поводу, а кто-то и вовсе с нетерпением ждал концерт, поскольку неравнодушен к пластике танца. Как бы там ни было, о наполненности зала не приходится даже волноваться - благо, если останется хотя бы пара свободных мест.

Новая программа танцевального коллектива носит название "Мы". Как утверждается на сайте самого TODES, "Мы" - это сокровищница коллектива, уникальное собрание лучших танцевальных номеров за всю историю его существования. Что ж, стоит довериться, припоминая, насколько давно не посещал подобных концертов.

 

Начало представления, по традиции, яркое и увлекательное - в самый раз, чтобы распалить интерес зрителя и создать яркую увертюру вечера.

 

После чего - сразу наступает минутка успокоения и лирики. Зритель чувствует размах и фанфары, "но не ими едиными!" - отвечает коллектив. Плавная музыка создаёт меланхоличный настрой как раз для того, чтобы показать пластику танцоров. По традиции, это делается в паре (вероятно, как дань уважения балетным партиям) - и вот уже великолепная пара кружится на сцене.

 

После штиля - снова крещендо. Женская часть коллектива надевает соблазнительные наряды и устремляется к самому краю сцены - для продолжения волшебного шоу.

Здесь стоит заметить, что, хотя наряды танцовщиц с долей скепсиса можно назвать нескромными, краеугольным камнем таких номеров является вовсе не эротизм. Как и любой другой инструмент, наше тело есть средство выражения эмоций, и умение совместить грацию и сценическое мастерство требует очень хорошей физической подготовки. Частичная нагота служит в этом случае метафорой открытости выступающего, его незащищённости перед зрителем и крайней степени честности.

На секунду обратим внимание на зрительский зал: про заполненность зала никто не лгал - яблоку действительно негде упасть. Если в вглядываться в тень софитов, хорошо видно, насколько поглощён зритель необычной постановкой.

 

Минутка экспериментального танца. С игрой света от софитов, генераторами дыма и необычными нарядами концерт на мгновение превращается в театральное представление, со своей особенной мыслью и авторским видением пластики.

 

И куда же без знаменитой школы русского балета. Поражает, как, позиционируя себя как современный танцевальный коллектив, TODES отдаёт дань уважения классике.

 

Зал рукоплескал стоя. Не смотря на некоторые вопросы к цельности сюжета, новая программа коллектива создаёт положительные впечатления, в первую очередь за счёт мастерства и техничности танцоров. Неожиданно приходит вывод о том, что для сильного и убедительного выступления не всегда нужны огромные арены и многомиллионное оборудование. Как бы там ни было, талант кроется не в свете, не в музыке, не в костюме и даже не в известном имени, а только в самом выступающем, и только от него зависит то, насколько откроется сердце публики в ответ на его старания. Видя блестящие глаза людей, выходящих из зала, можно смело сказать: верят. Верят.

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar