официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
"В детской о недетском": тематический лекторий в библиотеке п.Северного

Так как речь на этом сайте о библиотеке №4 зашла в первый раз, позвольте представить вам сегодняшний вид читального зала, точнее, как она выглядел на момент сегодняшнего визита:

 

В большей степени антураж книжных полок и стеллажей дополняют поделки и игрушки - видно, что место задумали подарить детям, и видно, что с этим справились.

 

Небольшой главный зал органично разделён по разные стороны опорных колонн на мини-актовый зал для презентаций, игровую зону и книжную галерею. Довольно уютно. Есть даже причудливая картотека, где после января и февраля идёт... свобода. Может, это о весенних каникулах?

 

Как бы там ни было, в таком детском антураже порой случаются разговоры о совсем недетских вещах.

 

Занятие было посвящено войне в Афганистане 1979-1989гг., на занятие, вместе с классным руководителем, пришли школьники 10-го класса. Нельзя сказать об их сильной осведомлённости в обсуждаемой теме, да, наверное, это и к лучшему - между окончанием конфликта и моментом рождения этих детей как минимум 12 лет. Молодые ребята, воевавшие там, годятся им в отцы.

Ребятам провели краткий экскурс в историю войны, её участниках, причинах начала, обострении и разрешении конфликта. В качестве альтернативы лекции школьникам предложили к просмотру документальный фильм "Война от первого лица.Афганистан", где в виде выжимки война рассматривается с точки зрения её непосредственных участников - командующего состава и обычных солдат. Просто, ясно, быстро и поучительно. Подобный формат для работы с молодёжью в этом случае подходит как нельзя лучше.

 

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar