официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркуте открыли мемориальный комплекс «Город трудовой доблести»

Торжественная церемония состоялась в День города. 26 ноября на мероприятие пришли более сотни горожан.
В числе особых гостей были Глава Республики Коми Владимир Уйба, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента России Владислав Кононов, а также глава Воркуты Ярослав Шапошников и генеральный директор АО «ВоркутаУголь» Максим Панов.

Мемориальный комплекс «Город трудовой доблести» расположен в центре Воркуты, в сквере между зданием администрации города и музыкальным колледжем. Пятитонная стела высотой девять метров была доставлена в Заполярье из Ростова-на-Дону, ее вид и форма едины для всех городов трудовой доблести. За основу взят проект российского архитектора Дениса Стретовича. На воркутинской стеле и пилоне можно увидеть текст Указа президента о присвоении звания «Города трудовой доблести» и барельефы с изображением героев того времени: горняков, железнодорожников, а также узкоколейку и паровоз, доставлявший уголь в блокадный Ленинград.

Во время церемонии открытия у мемориала выстроились юнармейцы и военные, они гордо держали флаги России и Республики Коми. В память о тех, кто в тяжелых условиях добывал черное золото Воркуты, не жалея ни сил, ни жизни прозвучали три оружейных залпа.

Трагическую атмосферу и патриотизм того времени, горожанам и гостям наглядно передали актеры театров драмы и кукол, а также танцоры ансамбля «Молодой строитель». В костюмированном представлении артисты рассказали историю трудового подвига воркутинцев в годы Великой Отечественной войны.

В завершение высокая делегация и неравнодушные горожане возложили цветы к новому памятному, знаковому мемориалу Воркуты – города трудовой доблести.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar