официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
В Воркуте почтили память людей, чьи сердца перестали биться в блокадном Ленинграде
Конечно же в числе особых приглашенных на этот вечер были люди, которые на себе испытали холод, голод и ужас блокадного Ленинграда. Сегодня в Воркуте их живет немного - всего пять человек. В числе тех кто пришел на памятный концерт была и Фаина Микулина - жительница блокадного Ленинграда, в то время ей было всего три года. Свой путь к спасению, из вражеской западни, она и ее семья нашла благодаря "Дороге жизни" на Ладожском озере.
В блокаду преодолеть тридцатикилометровое расстояние по тонкому льду рискуя погибнуть, было за счастье. Ведь если повезет и машина не уйдет под лет, был шанс спастись от смертельного голода. Дяде Фаины Микулиной спастись не удалось. Ей повезло. Повезло как и 550 000 человек, которые были эвакуированы по ледовой дороге с ноября 1941-го по апрель 42-го года.
Такие ключевые моменты в героическом деле спасения жителей осажденного Ленинграда и легли в основу программы памятного вечера. В своих выступлениях артисты с помощью песен, танцев, театрализованных сцен, видеороликов старались передать зрителям всю горечь и боль того времени. Они раздавали гостям 125 граммов блокадного хлеба и вместе чтили память погибших минутой молчания.
В этот день на сцене выступали творческие коллективы Центра: вокальная группа "Север", хореографическая - "Топотушки", ансамбль народной песни "Родные просторы". Приняли участие в концерте и защитники Родины - представили воинской части поселка Цементнозаводского. Песни под гитару исполнила режиссер Центра творчества и досуга "Йолога" Маргарита Буханова.

Если сегодня о каждом погибшем в Великой Отечественной войне объявить минуту молчания, то мир будет жить в тишине 38 лет. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. За это время по разным данным погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar