официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвина готов удивить зрителя в юбилейном сезоне

Откроет 80-й сезон премьера «Милые бранятся – только тешатся». В основу новой постановки легли одноактные шутки А.П. Чехова «Предложение» и «Медведь». Режиссер постановки Захар Комлев, хореограф-постановщик Ангелина Комлева. Сегодня репетиции спектакля идут полным ходом.
Несмотря на то, что официальное открытие состоится 23 сентября, к работе труппа приступила в начале этого месяца. Уже сыгран ряд спектаклей на своей сцене и за пределами Воркуты. На днях артисты вернулись из Татарстана, где приняли участие в Международном фестивале искусств «Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга». По итогу коллективу вручили диплом фестиваля за высокохудожественное исполнение спектакля, так же было принято решение о проведении обменных гастролей. Визит Буинского драматического театра в Воркуту, как и ВДТ - в Татарстан, запланирован на следующий год.

Между тем, 30 сентября московский зритель увидит постановку из Воркуты - моноспектакль «Маргарита» по мотивам романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» в исполнение заслуженной артистки РФ Валентины Авраамовой. Показ пройдет в рамках нового всероссийского проекта «Бенефис». Он создан, чтобы показать в столице звезд региональной сцены, народных и заслуженных артистов России. Именно поэтому наш театр представит Валентина Авраамова. Она на воркутинской сцене уже более 25 лет.
В октябре этого года артисты вновь отправятся на гастроли. На этот раз им предстоит сыграть на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина в Сыктывкаре. Из-за пандемии эта поездка откладывалась дважды. В столице республики воркутинские артисты покажут зрителю шесть спектаклей.
Также до конца 2022-го состоятся гастроли в Ухте.

В ноябре зрителя ждет еще одна премьера. Она пройдет в малом зале театра, который заметно преобразился. Летом здесь был сделан ремонт, в рамках программы партии «Единая Россия» - «Театры малых городов». Благодаря этому проекту театр не первый год обновляет техническое оснащение, на этот раз приобрел световое оборудование.

В декабре в театре пройдет вечер памяти вечер памяти заслуженного артиста России, заслуженного работника РК, бывшего художественного руководителя Воркутинского драматического театра Виктора Ножкина. Он ушел из жизни год назад. В планах у труппы снять о нем фильм.

Планы на вторую половину юбилейного сезона у коллектива не менее амбициозные. Свое 80-летие воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвина отметит масштабно осенью следующего года.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar