официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Воркутинский музейно-выставочный центр представляет свои отделы на Ассоциации этнографических музеев России

С 8 по 10 ноября в Северной столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 120-летию Российского этнографического музея, в том числе XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения и заседание Ассоциации этнографических музеев России.

Также в эти дни состоится заседание секции арктических музеев союза музеев России, в ходе которого участники обсудят актуальные проблемы, стоящие перед арктическим музейным сообществом, поделятся предложениями по налаживанию совместной работы и успешными практиками.

Воркутинский музейно-выставочный центр представляет ее директор Ольга Раздрогова. В первый день она выступила с докладом об отражении Арктики в экспозициях и выставочных проектах музейно-выставочного центра Заполярья. Сегодня Ольга Раздрогова принимает участие в Союзе музеев России. Встречи с коллегами из других музеев всей страны и Арктики проходят в Эрмитаже и Российском этнографическом музее.

Также в эти дни специалисты из Петербурга и арктических регионов России рассмотрят арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации. На круглом столе «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества» специалисты обсудят вопросы, связанные с взаимодействием музея с креативными индустриями.

Для справки:
Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических центров мира. В его собрании около 700 тысяч единиц хранения, в том числе вещевые и иллюстративные памятники, фотодокументы, книги и архивные материалы по народам России и сопредельных регионов. Музей собирает, изучает и представляет на выставках и в постоянных экспозициях многонациональную традиционную культуру, пробуждая интерес к историческим корням, способствуя росту этнического самосознания и формируя уважительное отношение к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.
Сейчас Российский этнографический музей не только продолжает следовать традициям, но и активно осваивает новые форматы, развивая инновационные направления работы.

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar