официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
"XII"

Двенадцать людей: историк, актриса, поэтесса, продавец, главврач госпиталя, молодой солдат, маленькая девочка, публицист, участница трудотряда, бывалый офицер, зажиточная горожанка и инженер. Двенадцать жизней, связанные одной историей, одним городом, одной войной.

Если коротко, то именно такой образ создал премьерный спектакль Воркутинского драмтеатра 7 мая. Спектакль носит название "Я говорю с тобой из Ленинграда..." и рассказывает 12 историй людей, переживших страшные годы блокады.

К сожалению, нельзя никак расписать сюжет этой пьесы, поскольку сама канва повествования состоит из монологов героев, лицом к лицу столкнувшихся с общей бедой. И выходит так, что общая беда у каждого становится личной: девочка боится больше никогда не увидеть близких, главврач не может видеть страдания и смерть неповинных людей, поэтесса изо всех сил старается поддержать остатки духа людей вокруг, а инженер не хочет умирать голодной смертью.

Война зачастую преподносится как общая беда для всей нации, и в определённой степени это справедливо: бремя потерь и тяжёлой работы легло на всю страну. Но вот только за этим общим фоном часто скрыта жизнь человека, которых любил своих близких, имел увлечения и мечты. И ещё одного, и ещё. Десятков, сотен и тысяч таких людей.

И спектакль хорошо это показывает. Он раскрывают военные годы Ленинграда не как пару дат на пожелтевших страницах книги в руках историка, а тесно переплетающиеся нити человеческих судеб, готовых растягиваться и истончаться, но не оборваться. Двенадцать человек, готовых жить из последних сил, чтобы в один день услышать: "Блокада снята".

 

Автор: Миронов Иван

Популярные темы

27.02.2020, 14:20
В выставочном зале Воркуты открылась экспозиция, посвящённая 60-летию городского музея
30.01.2020, 15:56
«Краски Севера» Детской школы искусств
30.01.2020, 14:29
От Рождества до Крещения
30.01.2020, 10:22
Музыкальный вечер «#НГ_не_по_ГОСТу 20.20»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar