официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в марте: детская реанимация в городском родильном доме

В марте исполняется 10 лет со дня открытия отделения детской реанимации городского родильного дома. Ещё 10 лет до этого, вплоть до 2007 года, детская реанимация работала на базе палаты интенсивной терапии. В настоящее время – отделение патологии. 

Как в своё время рассказала "Комиинформу" главный внештатный неонатолог города Воркуты Вера Гребенюк, отделение, рассчитанное на шесть коек, было создано в соответствии со всеми современными требованиями. Установлены специальные панели-консоли для подключения аппаратов искусственной вентиляции легких, инкубаторов, мониторов, шприцевых насосов для подачи лекарств. В отделении есть несколько современных установок для обеззараживания воздуха в палате.

Кроме того, в помещении можно регулировать уровень освещения, что очень важно для выхаживания недоношенных малышей, отметила собеседница агентства. Дизайн отделения выполнен с учётом детских потребностей: полы с подогревом, пластиковые окна, звукоизоляция.

"Хотелось бы, конечно, ещё обновить медицинские аппараты, инкубаторы и приобрести переносное ультразвуковое оборудование" - сказала тогда главный внештатный неонатолог Воркуты. Пациентами нового отделения стали недоношенные дети, младенцы с экстремально низкой массой тела, с задержками в развитии, врождёнными, наследственными заболеваниями и другими болезнями, характерными для новорождённых.

В Воркутинском городском роддоме ежегодно рождается около 1300 детей, из них 150-200 новорождённых нуждаются в выхаживании, интенсивной терапии и реанимации.

информация предоставлена https://www.komiinform.ru

Популярные темы

09.03.2017, 11:11
Исторический хронограф в марте: танцевальный ансамбль "Воркута"
19.05.2017, 11:37
Исторический хронограф в мае: письменность Коми
06.04.2017, 11:14
Исторический хронограф в апреле: экспедиция А.И.Шренка
21.11.2017, 09:47
Лучший социльальный проект 2017
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar