официальный сайт управления культуры администрации МО ГО "Воркута"
Главное меню
Исторический хронограф в марте: "Олимп"

Воркутинский универсальный спортивно-зрелищный комплекс возведен по образцу Дворца съездов в Оленегорске и представляет собой два смежных асимметричных корпуса, предусмотренных для занятий 22 видами спорта. Главное внимание уделено большой ледовой арене, которая при желании может быть трансформирована в сцену. По замыслу проектировщиков, «Олимп» должен был располагаться на искусственной возвышенности, на искусственном пьедестале в центре города. В конце семидесятых Виталий Трошин, будучи главным архитектором города, курировал этот проект. Главный архитектор проекта - Марцинкевич.

В 1978 году шла застройка Центральной площади. По плану подобие платформы должно было протянуться от спорткомплекса до кинотеатра «Родина». Своеобразная воркутинская набережная. "К сожалению, в те времена все было очень строго, и Госстрой не разрешил такой индивидуальности в проекте", – вспоминает Трошин.

Раз не получилось создать променад, архитекторы совместно с местными художниками кинули все силы на неповторимую отделку объекта. Подтверждение тому, что усилия были не напрасны, – необычные мозаики и внутренняя облицовка комплекса. Пришлось приложить недюжинные усилия, чтобы достать армянский туф, мрамор и коричневое стекло – редкость в советские времена.

В 1990 году «Олимп», строившийся с марта 1984 года распахнул свои двери для горожан. Универсальный спортивно-зрелищный комплекс был единственным в Республике Коми с крытой ледовой площадкой (искусственный лёд), что позволяло заниматься хоккеем и фигурным катанием круглый год. В первый год с момента открытия, в Олимпе прошли несколько соревнований по хоккею и концерт, тогда ещё только начинающей сольную карьеру, Татьяны Овсиенко.

Популярные темы

22.01.2018, 15:43
Исторический хронограф в январе: 65 лет со дня рождения Николая Ивановича Лысенко (19.01.1952 – 31.03.2009), композитора, хормейстера
14.11.2017, 15:36
30 лет со дня открытия скульптурной композиции «Первопроходцам Заполярья», посвященной геологам (ноябрь 1987)
19.05.2017, 11:32
Исторический хронограф в мае: Н.Н.Красоткин
09.03.2017, 10:29
Исторический хронограф в марте: "Олимп"
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar